российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге группа подростков ограбила финских туристов (ФОТО)

В Екатеринбурге грабители «обчистили» финских туристов.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, неприятная история произошла накануне с тремя подданными финского государства, которые прибыли в уральскую столицу. Антти Рикберг, Олле Андерсон и Уни Лотвонен в Екатеринбурге оказались проездом, они остановились в отеле «Чехов», что на перекрестке улиц Радищева и 8 Марта. Иностранцы планировали познакомиться с достопримечательностями города, а 16 ноября с утра отправиться дальше в Магнитогорск, где в рамках чемпионата КХЛ пройдет матч между командами «Металлург» и «Магнитогорск» по хоккею. В команде «Магнитогорск», со слов финнов, играет их земляк – Юхаматти Аалтонен.

Друзья вечером отправились в бар, располагающийся в нескольких кварталах от отеля. Они весело отдохнули, а затем решили пройтись пешком до своей гостиницы. «Трое подвыпивших молодых людей, громко разговаривающих на незнакомом языке и разглядывающих яркие вывески магазинов, привлекли внимание грабителей-подростков. Один из них – ранее неоднократно судимый за имущественные преступления», – рассказывают в областном полицейском главке.

Четверо грабителей тоже были пьяны. Под угрозой ножа они забрали у иностранцев 6 тысяч рублей, а также золотое кольцо-печатку, телефон, фотоаппарат и банковские карты.

Растерянные финны вернулись в отель, до которого не дошли буквально несколько десятков метров. Там они наперебой рассказали администратору о случившемся, и тот вызвал полицию.

Взяв описания грабителей, стражи порядка вскоре задержали одного из обидчиков. Деньги они успели потратить на покупку спиртного и закуску. Трое других грабителей пока находятся розыске.

«Глядя на рослые и крепкие фигуры иностранных гостей города, сотрудники полиции поинтересовались у них, что помешало им оказать сопротивление четверым пьяным подросткам. Финны пояснили, что при желании могли бы сами разобраться с проблемой, однако посчитали, что, находясь в чужой стране и будучи неосведомленными в правовых вопросах, касающихся допустимых границ самообороны, они побоялись причинить подросткам чрезмерный вред», – отмечают в пресс-службе Главка.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой под угрозой применения оружия). «Между тем, на вопрос полицейских, хотят ли иностранцы все еще съездить в Магнитогорск, все трое кивали головами и улыбались», – заключили в пресс-службе.

Финские туристы не оказали сопротивление грабителям-подросткам, потому что побоялись причинить нападавшим чрезмерный вред.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.11.11

Александр Левин: Футбольный клуб «Урал» занял не свое место!. Интервью «Нового Региона» с вице-президентом ФК. / На федеральном уровне подтвердили налоговые льготы для резидентов «Титановой долины». / Устаревшая практика шайбирования теплосетей заставляет мерзнуть свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках