российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Нижнем Тагиле из-за проблем с канализацией закрылся уникальный санаторий для детей с ДЦП

В Свердловской области ликвидирован уникальный санаторий для детей с церебральным параличом. Детский психоневрологический санаторий в поселке Антоновск под Нижним Тагилом перестал работать два месяца назад. Администрация Нижнего Тагила не нашла 12 миллионов рублей для починки канализации в учреждении, из-за чего оно не прошло очередное лицензирование. Сейчас нижнетагильская мэрия приняла решение сделать из санатория обычный детский лагерь.

Как рассказал «Новому Региону» член Общественной палаты Свердловской области, кандидат медицинских наук из Нижнего Тагила Сергей Чеканов, санаторий является муниципальным учреждением здравоохранения. Руководство санатория обращалось в мэрию с просьбой профинансировать проект реконструкции канализации, которая обошлась бы в 12 миллионов рублей. Но денег в мэрии не нашли.

Эту информацию «Новому Региону» подтвердил заместитель главы администрации Нижнего Тагила по социальным вопросам Вячеслав Погудин. «Очистные сооружения в санатории пришли в негодность, цена вопроса была порядка 12 миллионов рублей. Но из-за проблем с бюджетом мы не смогли решить эту проблему, – пояснил Погудин. – Кроме того, проблема не только в лицензировании. Как известно, сейчас идет реформа здравоохранения, и все муниципальные учреждения должны быть переданы на областной уровень. И когда мы начали эту передачу, выяснилось, что учреждение не входит в реестр тех, которые курирует Минздрав».

Также Погудин утверждает, что в санатории условия для реабилитации детей с ДЦП «были минимальные». По словам чиновника, в учреждении старое оборудование, тем не менее, как оздоровительный комплекс его было решено сохранить. Но уже не как круглогодичный санаторий для детей-инвалидов, а как обычный загородный лагерь для детей. «Мы передали учреждение в ведение управления образования, оно будет работать как лагерь. И параллельно мы будем решать вопрос с канализацией», – сообщил чиновник.

Как пояснил Погудин, в лагере остались работать сотрудники бывшего санатория, осенью лагерь уже принял одну смену детей. При этом, по словам Вячеслава Погудина, бывшие пациенты санатория не остаются без необходимой для них помощи. «Мы оздоравливаем детей в муниципальном санатории «Сосновый бор», в детских поликлиниках есть площадки для лечения таких детей», – пояснил замглавы.

По словам пресс-секретаря областного министерства здравоохранения Константина Шестакова, санаторий действительно не входит в число тех учреждений, которые курирует Минздрав, поэтому в ситуацию министерство не вмешивается.

Нижний Тагил, Свердловская область, Татьяна Пашкова

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 16.11.11

В Свердловской области может появиться еще один моногород. / Жители уральского города уже продолжительное время осмысляют надпись на одном из домов: «Путин – п…ська» (ФОТО). / В Свердловской области сняли несколько роликов социальной рекламы ко дню жертв ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках