российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская ячейка ВКПБ начала свою деятельность с того, что оскорбила областных депутатов

В свердловской облдуме очередная парламентская сессия началась со скандала. Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня региональная ячейка вновь созданной Всероссийской коммунистической партии будущего (ВКПБ) направила депутатам обращение, в котором заклеймила их в лучших традициях большевистской риторики.

Поводом для письма свердловским законодателям стала инициатива по принудительному переводу депутата Бориса Змеева из бюджетного комитета в промышленный. Так называемое парламентское большинство депутатов-«единороссов» выступает за укрепление стратегического комитета «своими кадрами» и настаивает на обмене, в результате которого «единоросс» Асхать Масаев перешел бы из промышленного комитета в бюджетный, а оппозиционер Змеев соответственно занял место Масаева. Борис Змеев, недавно избранный лидером свердловского отделения ВКПБ, с такой постановкой вопроса категорически не согласен и в знак протеста даже вышел из думской фракции КПРФ, которая примкнула к «большинству» и «предала» соратника.

Сегодня за своего лидера вступилась ячейка ВКПБ. В открытом письме законодателям говорится, что существующая постановка вопроса об административном переводе Змеева из одного комитета в другой без согласования с самим депутатом имеет чрезвычайные последствия и может привести к межличностным и межгрупповым конфликтам вплоть до срыва заседаний думы. Соратники товарища Змеева подчеркивают, что он взял на себя ответственность перед избирателями и, попав в бюджетный комитет, обязан защищать их экономические интересы.

Кроме аргументов, в письме «коммунистов будущего» содержатся и весьма эмоциональные выпады в адрес свердловских парламентариев. «Парламент – это не сцена партийных амбиций», депутаты преследуют «властолюбивые шкурные интересы», «слепые и мстительные инстинкты партийного большинства обезволивают и опускают парламент на дно беспринципной демагогии», налицо «сговор корпоративной торговли», что в «условиях циничного партийного угара приводит к тому, что парламентское поле зарастает административными сорняками», – вот некоторые выдержки из письма членов ВКПБ.

Именно перечисленные пассажи вызвали возмущение у спикера облдумы Николая Воронина. «Обращение ВКПБ оставило очень тяжелое впечатление, – поделился своим мнением с журналистами Николай Воронин. – Оно демонстрирует неуважение к депутатам и выдержано в оскорбительном духе». По словам председателя облдумы, этот документ однозначно не будет рассмотрен на заседании, так как поступил в неофициальном порядке и никакой силы не имеет.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

Нижний Тагил останется без тепла, а Невьянск – без воды. / Спикер свердловской областной думы Николай Воронин считает, что президент РФ должен вносить кандидатуру губернатора не 2 раза, а, как минимум, трижды. / «Горсвет» перешел на осенне-зимний график работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках