российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Инфляция в 2004 году не превысит порога в 10 процентов, – прогнозы банкиров

Центробанк РФ обнародовал прогнозы по уровню инфляции в сентябре и по итогам 2004 года. Согласно этим данным, в этом месяце инфляция будет нулевой, а по итогам текущего года этот показатель не превысит 10 процентов. Уральские банкиры согласны с прогнозом ЦБ РФ. «Индекс инфляции вычисляется ЦБ РФ на основе корзины товаров и услуг. Таким образом, несмотря на поступательный рост цен на нефтепродукты, уровень инфляции, по итогам сентября, может быть нулевым. В первую очередь, это означает, что вкладчики банка получат доход, превышающий уровень инфляции», – заявил в интервью «Новому Региону» начальник финансово-экономического управления СКБ-банка Олег Морозов. По его данным, если по итогам года уровень инфляции не превысит запланированные Центробанком 10 процентов, то вклады со среднерыночными ставками (это примерно 12 процентов годовых в рублях) не только защитят деньги вкладчика от инфляции, но и обеспечат им определенную доходность. Таким образом, рублевые депозиты становятся все более выгодными.

Что касается итогов года, то существует небольшая вероятность, что инфляция все-таки превысит уровень 10 процентов: четвертый квартал характерен ростом цен на энергоносители, в результате которого инфляция на конец года может достигнуть отметки 10,5-10,6 процента. Чтобы уменьшить инфляцию до уровня 10 процентов, государство воспользуется политическими мерами и насильно ограничит тарифы естественных монополий.

В том случае, если в конце года станет ясно, что уровень инфляции все же опустится до 10 процентов, то уменьшение ставки рефинансирования до 12 процентов годовых становится вполне реальным уже в этом году, считает Олег Морозов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

Свердловская ячейка ВКПБ начала свою деятельность с того, что оскорбила областных депутатов. / Нижний Тагил останется без тепла, а Невьянск – без воды. / Спикер свердловской областной думы Николай Воронин считает, что президент РФ должен вносить кандидатуру губернатора не 2 раза, а, как минимум, трижды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках