российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьер Анатолий Гредин проверил две важные стройки в Качканаре (ФОТО)

Строительство сразу двух социальных объектов завершается в Качканаре. Это городская школа №8 и детсад «Улыбка», строительные площадки которых накануне посетил премьер-министр Анатолий Гредин. Примечательно, что указанную школу в Качканаре начали строить еще в советское время, но потом объект «заморозили».

Именно эту строительную площадку в первую очередь осмотрел Анатолий Гредин. Глава Качканарского городского округа Сергей Набоких пояснил, что возведение образовательного учреждения началось еще в 1988 году, поскольку в десятом микрорайоне города отсутствуют школы. Однако в 1997 году ее строительство было остановлено из-за отсутствия финансирования. Уже в «нулевых» предпринимались новые попытки оживить строительство, говорит пресс-секретарь премьера Евгений Харламов – для этого использовались благотворительные средства. Однако реальное «движение» на строительной площадке началось в начале 2011 года после решений, принятых на уровне губернатора Александра Мишарина и областного правительства.

Сейчас на стройплощадке будущей школы №8 завершаются строительные работы. Например, в учебном блоке выполнен монтаж систем отопления и частично вентиляции, идут отделочные работы, подключены водопровод и канализация. Застройщик практически уверен, что два блока образовательного учреждения с бассейном и спортзалом, будут сданы до конца года. В следующем учебном году здесь сядет за парты тысяча школьников – вместо долгостроя городской округ получит новую школу.

«Очень важно, что бассейном и спортивным залом смогут пользоваться не только школьники, но и все жители микрорайона. Школа станет центром, «местом притяжения» культурной и спортивной жизни района, – заявил вчера Анатолий Гредин. – Глава городского округа уже пообещал мне, что новогоднюю елку для школьников проведет в новом актовом зале».

Еще один социальный объект, открытия которого с нетерпением ждут в городском округе – детсад «Улыбка». В свое время это дошкольное учреждение было перепрофилировано в начальную школу, а затем вообще заброшено. После того, как в области начала работать программа по развитию сети дошкольных учреждений, было принято решение снова сделать в этом здании детсад. На протяжении этого года в Качканаре велись работы по его коренной реконструкции. Планируется, что уже в конце года «Улыбка» распахнет свои двери для 110 детей. На следующий год в Качканаре появятся еще два детских сада в общей сложности на 240 мест.

Анатолий Гредин отметил, что губернаторская программа по развитию сети дошкольных образовательных учреждений занимает совершенно особое место среди областных целевых программ. На ее реализацию в 2011 году только из областного бюджета выделено более 1,6 миллиарда рублей. На следующий год финансирование из областного бюджета увеличится почти на один миллиард рублей. «За счет строительства, реконструкции и возврата зданий бывших детских садов мы планируем ввести в строй 81 здание для дошкольных учреждений в этом году. На Среднем Урале появятся десять тысяч мест в детских садах. Стоит отметить, что до 2009 в области ежегодно строилось не более 1-2 дошкольных учреждений», – подчеркнул А.Гредин.

По традиции председатель правительства Свердловской области провел в школе №7 встречу с педагогами Качканарского городского округа. Глава областного кабинета министров осмотрел образовательное учреждение: изучил меню в школьной столовой, побывал в спортивном зале и на уроке в десятом классе, где ребята углубленно изучают физику и математику. Позднее за чашкой чая Анатолий Гредин рассказал учителям о реализации губернаторских программ по модернизации образования и развития сети дошкольных учреждений, финансировании социальных проектов.

«В текущем году мы выделили значительные средства на капитальный ремонт школ, а в следующем году эта сумма увеличится в два раза. Более двух миллиардов рублей за счет федерального и областного бюджетов в рамках программы «Наша новая школа» в 2012 году пойдут на приобретение современной техники, спортивного инвентаря и наглядных пособий для образовательных учреждений Среднего Урала. Например, каждый учитель в нашем регионе получит ноутбук. Мы планируем не только ремонтировать, но и начнем строительство четырех новых школ, – отметил Анатолий Гредин. – Большинство губернаторских программ имеют социальное звучание, направлены на повышение уровня жизни уральцев, в том числе и жителей муниципалитетов. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем жизнь в Качканаре лучше».

Анатолий Гредин в Качканаре посетил реконструируемый детсад «Улыбка»

За чашкой чая премьер рассказал учителям о реализации губернаторских программ по модернизации образования и развития сети дошкольных учреждений, финансировании социальных проектов.

Качканар, Екатеринбург, Александр Клубов

Качканар, Екатеринбург. Другие новости 17.11.11

В Свердловской области возбудили уголовное дело по факту смерти ребенка в машине «скорой помощи». / 17 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / 4 декабря в Москву приедет 30 тысяч «нашистов». Чтобы поддержать «Партию жуликов и воров». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках