российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская ОКБ № 1 празднует 200-летие

Свердловская областная клиническая больница №1 празднует сегодня 200-летие.

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, в честь этого события сегодня во Дворце Молодежи состоится торжественное мероприятие с участием губернатора области Александра Мишарина. Праздник откроется научно-практической конференцией на тему «Социально-экономические и медицинские проблемы управления региональным здравоохранением».

Напомним, что история ОКБ №1 начинается в 1810-1811 годах. Именно в этот период активно строились госпитали для работных людей. СОКБ №1 – преемница Верх-Исетского госпиталя на 30 коек, построенного на частные средства владельца заводского округа А. Яковлева.

В 1977 году был введен в эксплуатацию новый больничный комплекс, что положило начало новому масштабному этапу развития и самой больницы, и медицины в Свердловской области. Сегодня в стационаре ОКБ № 1 работают 36 специализированных отделений на 1026 коек, где ежегодно проходят лечение порядка 35 тысяч пациентов, проводится более 23 тысяч современных операций. В больнице также работают 12 специализированных центров регионального значения: «Центр сердца и сосудов», входящий в пятерку крупнейших кардиохирургических центров России, «Региональный сосудистый центр», «Онкогематологический центр» и другие. В клинике успешно проводятся операции по пересадке почки, костного мозга, печени и сердца.

В больнице работают 25 докторов медицинских наук, 50 отличников здравоохранения, 15 Заслуженных врачей РФ и 64 кандидата медицинских наук.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.11.11

Свердловская наркополиция назвала цены на популярные наркотики. / Коммунисты назвали РУСАЛ «фашистскими наймитами Адольфа Гитлера». / Найдено тело пропавшей девушки из Каменска-Уральского – ее задушил таксист. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках