российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин: в Нижнем Тагиле должна появиться агломерация, способная конкурировать с Екатеринбургом

Потенциал Горнозаводского управленческого округа позволяет создать в Нижнем Тагиле крупную агломерацию. В перспективе она будет способна конкурировать с екатеринбургской агломерацией. Такое заявление губернатор Александр Мишарин сделал сегодня на заседании президиума свердловского союза промышленников и предпринимателей, которое прошло в Нижнем Тагиле.

Александр Мишарин напомнил, что в Горнозаводском округе проживает порядка 800 тысяч человек, или 16% населения Свердловской области. Доля округа в общеобластном объеме промышленного производства составляет 25%, по прибыли – 23%. «А вот по уровню заработной платы округ отстает. При средней зарплате по области на уровне 22,5 тысяч рублей, здесь она составляет лишь 20,8 тысячи», – указал губернатор.

При этом по программе социально-экономического развития ежегодный рост зарплаты по области должен быть не ниже 17%, а в Горнозаводском округе – еще выше. «Тогда тут будут решаться другие важные вопросы – строительства детских садов и школ, развитие здравоохранения», – пояснил глава региона.

По словам губернатора, отстает Нижний Тагил и в строительстве жилья – город должен ежегодно вводить не менее 250 тысяч квадратных метров жилья, а вводит в 10 раз меньше. «Потенциал территории таков, что можно говорить о создании на базе Нижнего Тагила крупной агломерации, способной конкурировать с екатеринбургской», – уверен Александр Мишарин.

Напомним, о том, что экономика страны должна развиваться, в том числе, на основе развития в регионах агломераций, которые позволят повысить качество жизни людей, как в крупных городах, так и по периферии, говорилось в докладе рабочей группы по повышению роли регионов в развитии страны, подготовленном под руководством Александра Мишарина. Главные тезисы доклада, который был озвучен на заседании Госсовета РФ в Хабаровске, поддержал президент России Дмитрий Медведев.

Нижний Тагил, Свердловская область, Александр Клубов

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 18.11.11

В Екатеринбурге МУП «Водоканал» и чиновники не следят за пожарными гидрантами и «закатывают» водопроводные люки. / В Нижнем Тагиле задержан полицейский, который насиловал детей супруги. / Уральцы берут «предновогодние» кредиты на оплату номеров в шикарных отелях и покупку самолета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках