российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня Екатеринбург празднует свой исторический день рождения

Екатеринбург сегодня отмечает свой исторический день рождения. Ровно 288 лет назад начал действовать крупнейший железоделательный завод на берегах реки Исеть.

«Столица Урала была основана как завод-крепость в 1723 году, в период промышленного освоения Урала и Сибири. Строительство завода осуществлялось под непосредственным руководством двух государственных деятелей: Василия Татищева – историка, географа – и Георга Вильгельма де Геннина – генерал-лейтенанта, специалиста в области горного дела и металлургического производства. Завод-крепость был назван Екатеринбургом в честь покровительницы горного дела святой великомученицы Екатерины Александрийской и императрицы Екатерины I», – сообщили «Новому Региону в пресс-службе мэрии.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 18.11.11

Губернатор Мишарин: в Нижнем Тагиле должна появиться агломерация, способная конкурировать с Екатеринбургом. / В Екатеринбурге МУП «Водоканал» и чиновники не следят за пожарными гидрантами и «закатывают» водопроводные люки. / В Нижнем Тагиле задержан полицейский, который насиловал детей супруги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках