российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заключенных лишили возможности сдать кровь для пострадавших в Беслане

Оказать посильную помощь детям, пострадавшим от теракта в Северной Осетии попытались обитатели Нижнетагильской колонии № 13. Как сообщили «Новому Региону» в данном исправительном учреждении, около 400 осужденных выразили желание сдать кровь для жертв бесланской трагедии. Правда, в местном центре переливания крови всем им отказали. Врачи заявили, что для сдачи крови нужна городская прописка и отменное здоровье, которое у жителей колоний встречается редко. «В целях инфекционной безопасности крови мы работаем только с проверенными донорами, а в зоне контингент определенный, вы представляете, какую кровь мы там можем насобирать?» – заявила «Новому Региону» заместитель главного врача нижнетагильского центра переливания крови Татьяна Лыкова. По ее словам, за всю историю центра его сотрудники ни разу не выезжали в зону, и выезжать не собираются.

Отказ медиков руководство колонии восприняло с обидой. «У них какое-то извращенное понятие о колониях! Как будто мы живем в сталинские времена и каждый второй осужденный болен туберкулезом!, – возмущается заместитель начальника ИК №13 Андрей Белобородов. – У нас прекрасные медики, они следят за нашими больными и никогда бы не пустили их сдавать кровь!».

Не совсем поняли нижнетагильских специалистов центра переливания крови и в Главном управлении исполнения наказаний по Свердловской области. «70% заключенных нижнетагильской колонии – это бывшие сотрудники милиции и здоровье у них отменное!», – сообщила «Новому Региону» и.о. начальника пресс-службы ГУИН Мария Голенищева.

Между тем нижнетагильские заключенные стали не единственными, кто выразил желание помочь бесланским детям. В исправительной колонии Невьянска начался сбор денег для жертв теракта. У многих заключенных есть счета в банках, с них и будут перечисляться средства в благотворительный фонд.

Нижний Тагил, Свердловская область, Дарья Травкина

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 29.09.04

Милиционеры нашли в поле три килограмма ртути. / Инфляция в 2004 году не превысит порога в 10 процентов, – прогнозы банкиров. / Свердловская ячейка ВКПБ начала свою деятельность с того, что оскорбила областных депутатов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках