российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Самые экологически чистые фрукты растут на Урале

Самые экологически чистые фрукты растут на Урале. Об этом заявляют специалисты-селекционеры. По словам директора областной селекционной станции садоводов Ирины Богдановой, Свердловская область – зона северного садоводства, плодовые и ягодные деревья одолевает гораздо меньше число вредителей – большинство из них вымерзает. «Уральцы опрыскивают свои деревья раз в сезон, а в других, более теплых краях, садоводы вынуждены это делать раз в 3 дня, чтобы спасти урожай, – говорит Ирина Богданова, – поэтому в принципе завозные фрукты несут меньше пользы и больше химических веществ. Кроме того, в северных ягодах и плодах содержится больше витаминов, это доказано учеными, говорит директор селекционной станции. С целью обеспечить население витаминами и были созданы в 30-е годы на Урале опытные станции, призванные вывести местные сорта фруктов. Особый упор по созданию садов был сделан в промышленных центрах. По словам Ирины Богдановой, на тот момент, когда в Екатеринбурге была создана первая опытная станция садоводства, ягоды и плоды на Урале пытались выращивать лишь любители-энтузиасты, привозившие саженцы из средней полосы России. Однако чаще всего, успехом эти эксперименты не увенчались – слишком суровый климат губил деревья и кустарники.

Как рассказала Ирина Богданова, первыми достижениями ученых свердловской станции – стали яблони, мелкоплодные сорта типа «ранет». Сейчас уральские селекционеры разводят и яблони с крупными плодами, и груши и прочие, ранее казавшиеся невозможными в местном климате деревья. В госреестре на сегодняшний день на вооружении садоводов 39 сортов плодовых и ягодных деревьев, рекомендованных для разведения на Урале. Еще 22 сорта сейчас проходят испытания.

Завтра ученые-садоводы Среднего Урала будут отмечать 70-летний юбилей селекционной станции садоводов Свердловской области. 18 августа пройдет конференция ученых-садоводов по проблемам северного садоводства в России. В Екатеринбург прибудут специалисты из самых разных территорий страны. В пятницу, во второй день работы конференции селекционеры отправятся в сады свердловской областной опытной станции садоводов, чтобы ознакомиться с достижениями уральских ученых на месте.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 17.08.05

17 августа ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 16.08.05 19:00 – Екатеринбург. / Ректор Уральской государственной медакадемии ушел в отставку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках