российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чернецкий постарался: Россель вернется из отпуска почетным гражданином

Комиссия под председательством главы уральской столицы Аркадия Чернецкого единогласно избрала новым Почетным гражданином города Екатеринбурга губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Об этом сообщает пресс-секретарь главы города Константин Пудов.

В комиссию по присвоению почетного звания входят главы семи районов Екатеринбурга и депутаты городской думы уральской столицы. В список претендентов на звание Почетного гражданина входили 10 человек. Кандидатура Свердловского губернатора была внесена на рассмотрение правительством Свердловской области. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и другие члены комиссии отметили большой вклад губернатора в развитие Екатеринбурга и особые усилия Росселя, направленные на строительство социально-значимых объектов в уральской столице.

Кроме Почетного гражданина Екатеринбурга комиссия отметила еще трех человек: ректора УрГЭУ Валентина Камышова, художника Виталия Воловича и известного альпиниста, семикратного чемпиона СССР Евгения Виноградского. Они удостоены знака «За заслуги перед городом Екатеринбургом».

Вручение наград состоится традиционно на приеме Почетных граждан Екатеринбурга главой города, который в этом году пройдет 19 августа в 14.00 в здании администрации уральской столицы.

Чем был обусловлен выбор комиссии и конкретно мэра Чернецкого – главного и последовательного оппонента губернатора Росселя – пока неизвестно. Эксперты «Нового Региона» иронизируют: долгие годы глава Екатеринбурга Чернецкий и его команда не считали Росселя достойным гражданином столицы Урала, а в этом году они прозрели и оценили его вклад в развитие мегаполиса. Как передает корреспондент «Нового Региона», предложение о присвоении Росселю почетного звание могло исходить от премьера свердловского правительства Алексея Воробьева, который постоянно взаимодействует с мэром Екатеринбурга по всем хозяйственным вопросам.

Вероятно, именно господин Воробьев и проинформировал шефа о готовящемся награждении. Как известно, с 8 по 22 августа Россель находится в очередном отпуске (свой заслуженный отдых губернатор вот уже который год делит на две части: в мае он посещает морские курорты, а осенью отправляется на свою дачу порыбачить на любимой реке Чусовой). Недавно на отдыхе Росселя навестил премьер Воробьев. О сути беседы губернатора и его потенциального преемника известно немного. Как утверждают компетентные источники «Нового Региона» в команде губернатора, на рыбалке Россель и Воробьев коснулись темы постепенного обновления и омоложения своей команды. По неофициальной информации, сразу после губернаторского отпуска в администрации главы региона могут случиться кадровые перестановки, их основная цель – придать новый импульс реализации программы деятельности губернатора до 2007 года.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 17.08.05

В Екатеринбурге – новый начальник ГИБДД. / Самые экологически чистые фрукты растут на Урале. / 17 августа ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках