российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Трехлетний бюджет Свердловской области «завис» в Заксобрании Принимать его будут торопливо и без участия думских комитетов

В этом году свердловский «бюджет-трехлетка» принимается в необычном режиме: документ поступил в Облдуму, но его никто не видел. В правительстве и Заксобрании успокаивают: процедура прозрачна, принимать бюджет будут новые депутаты. Ввиду роспуска ЗакСо выдавать документ действующим депутатам не сочли нужным, сами же парламентарии не настаивали. Примут бюджет со спешкой в конце декабря, но перед этим его проверят Счетная палата и Минюст.

На дворе конец ноября, а в Свердловской области до сих пор не рассмотрен и не утвержден бюджет на 2012 год и трехлетний период. И хотя никаких неожиданностей в данном случае нет (рассмотрение документа отложено из-за выборов и закреплено законом, прим. НР) – любопытно, что же происходит с «зависшим» в ЗакСо документом. Дело в том, что из ныне действующих депутатов бюджет никто или почти никто не видел. К примеру, зампред бюджетного комитета Юрий Баланов ознакомился с законопроектом лишь шапочно и все что он про него знает – что он дефицитный. «Я просматривал законопроект поверхностно. К нам он не поступал. Знаю, что там есть рост социальных расходов», – говорит Баланов. Впрочем, несмотря на «социальную» направленность с бюджетом не знаком и глава социального комитета Николай Воронин. «Я вчера был на рабочем месте – в моих документах этого законопроекта нет», – говорит он.

В свою очередь в областном Минфине отмечают, что у всех депутатов еще летом была возможность участвовать в работе согласительных комиссий, но «они на них почему-то не ходили, за исключением пяти человек». «Видимо, не сочли нужным», – полагают в министерстве. Там утверждают, что процедура создания и продвижения законопроекта была абсолютно прозрачной – 1 ноября бюджет поступил в правительство, затем в течение 10 дней его рассматривала регламентная комиссия, после чего направила в Заксобрание.

Еще ранее в Минфине озвучили ключевые параметры документа: доходы в 2012 году запланированы на уровне 133 млрд. рублей, тогда как в 2013 – в объеме 142,6 млрд. рублей. Расходы трехлетнего бюджета в 2012 году составят 144,6 млрд. рублей, в 2013 году – 150,7 млрд. рублей. Дефицит бюджета точно сохранится в ближайшие два года.

Сейчас проект бюджета находится у руководства областной думы, отмечает корреспондент «Нового Региона». С ним знакома, но не анализировала спикер нижней палаты Заксобрания Елена Чечунова. В том, что документ до сих пор не рассмотрен и не утвержден, она не видит ничего страшного – так и предполагалось. «Мы приняли решение о самороспуске с 1 декабря и в прежнем «дежурном» режиме мы бюджет рассмотреть не можем. Не вписываемся в рамки. Поэтому и были приняты изменения в закон: бюджет вносится в думу в установленные сроки, а рассматривается новым составом думы», – говорит Чечунова. Это привело к тому, что бюджет будут утверждать в срочном порядке в 20-х числах декабря и без предварительного рассмотрения документа думскими комитетами, отмечает корреспондент «Нового Региона». Но сделано все должно быть не позднее 26 декабря, говорит г-жа Чечунова, чтобы муниципалитеты смогли внести в процесс свою лепту.

«До тех пор с документом работать, видимо, никто не будет. Предварительное рассмотрение не предполагается. Скажу так – внесенный документ соответствует всем требованиям, но мы должны получить обязательное заключение Счетной палаты и Минюста. Они изучат бюджет в ближайшее время. Без экспертизы Минюста мы его рассмотреть не сможем», – пояснила спикер. Она говорит, что с документом знакома, но не анализировала его. А в аппарате думы поясняют, что к депутатам бюджет поступит после официального подведения итогов выборов и раздачи новоиспеченным парламентариям мандатов.

Вместе с тем председатель Счетной палаты Свердловской области Андрей Измоденов комментировать содержание бюджета сегодня наотрез отказался. Отметив, впрочем, что СП с этим документом уже работает.

А пресс-секретарь областного премьера Анатолия Гредина – Евгений Харламов отмечает, что бюджет 2012 года основан на более чем 20 областных целевых программах. «Общий объем их финансирования составляет более 50 млрд. рублей», – поясняет он. Среди главных ОЦП Харламов называет финансирование дорожного строительства и ремонта, образования и здравоохранения. Далее следуют программы, с объемом финансирования каждой в пределах 1 млрд. рублей. «Кроме того уже известно, что в будущем году область рассчитывает получить средства федерального бюджета в рамках шести программ. Сегодня об этом доложил министр экономики Евгений Софрыгин. В общей же сложности в Москву направлены заявки на получение средств по восьми программам», – говорит г-н Харламов.

Ссылка по теме:

На Урале бюджетный дефицит будет сохраняться до 2014 года включительно >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.11.11

От фильма о Ходорковском отказались все кинотеатры Москвы. Кроме «Эльдара». / Депутатов всех уровней требуют лишить неприкосновенности. Это отсечет криминалу путь во власть. / Екатеринбуржцы заявляют о махинациях с открепительными удостоверениями. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках