российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Птичий грипп подбирается к Екатеринбургу

Первые случаи гибели птиц зафиксированы в Екатеринбурге. Две мёртвые утки были обнаружены накануне работниками насосной станции екатеринбургского «Водоканала». О находках сразу сообщили в санэпидстанцию. Теперь вход на насосную станцию запрещён.

Как сообщила сегодня пресс-секретарь свердловского ТУ Роспотребнадзора Анна Калинина, сейчас проводится экспертиза по причине гибели уток: «Обычно такие экспертизы занимают несколько дней. Поэтому сейчас говорить о том, был ли причиной гибели птичий грипп или что-то другое, пока рано». По опыту заражённых птичьим гриппом областей можно сказать, что если подозрение на птичий грипп среди диких птиц подтвердится, то вскоре можно ожидать вспышки заболевания и на частных подворьях, а возможно и птицефабриках. Превентивные меры в птицеводческих хозяйствах на сегодняшний день предприняты по всей России, но полностью остановить распространение птичьего гриппа в стране не удается, каждый день прибавляется какой-либо новый регион, вовлеченный в эпидемию.

Как сообщила «Новому Региону» Анна Калинина, в случае проникновения вируса на территорию области, в птицеводческих хозяйствах будет установлен карантин. Схема действий санэпидслужб на такой случай уже отработана на опыте других регионов. Для человека проникший в Россию вирус пока не опасен. «Насколько нам известно, вирус Н-5 птичьего гриппа, который сейчас распространяется в стране, человеку не передаётся. Передается только вирус Н-7. Поэтому особые правила в случае эпидемии будут установлены только для работников птицефабрик».

На сегодняшний день птичий грипп «бушует» в 6 регионах России. Вчера в «черный список» попала еще и Калмыкия, где был зарегистрирован падеж домашней птицы. Есть уже и первые подозрения на заболевание людей птичьим гриппом. В Новосибирске для обследования была госпитализирована журналистка ГТРК «Новосибирск» Мария Пашкова, которая неоднократно выезжала на съёмки заражённых хозяйств.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 17.08.05

Трое подростков разбились на мотоцикле в Свердловской области. / Самые безопасные школы – в Красноуфимске. / Пьяный уралец напал на сотрудника ДПС и получил пулю в бедро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках