российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Могильщики демократии уже в УрФО

На Урале появилась новая политическая сила. В Тюменской области зарегистрировано отделение «Республиканская партия России» (РПР), до этого ячейка РПР была зарегистрирована в Алтайском крае.

Справка «Нового Региона»:

Учредительная конференция Республиканской партии России (РПР) прошла в России 2 июля этого года. Один из лидеров новой организации Владимир Рыжков предложил до конца года провести съезд с участием делегатов от всех демпартий и избрать новых лидеров единого движения. Лидеры праволиберальных СПС и «Нашего выбора» Никита Белых и Ирина Хакамада эту идею поддержали. Однако либеральная партия «Яблоко» от союза отказалось. После конференции активность организаторов РПР практически сошла на нет.

Сейчас республиканцы объявились в Уральском регионе. Накануне они разослали в СМИ свой первый пресс-релиз (грешащий серьезными стилистическими ошибками), в котором объявили о целях и задачах своей организации. «На данный момент со стороны членов партий, некогда вывешивавших флаг демократии, проявляется не только искренний интерес к РПР, но и желания активно помочь организации. Так, уже ряд человек из «Яблока» и СПС вступили в тюменское отделение Республиканской партии… РПР намерена прочно обосноваться в регионе и стать одной из наиболее влиятельных сил на тюменском политическом небосклоне… Затишье и лишь заявления о намерении проявлять активность «Яблока», раскол в местном отделении СПС ещё больше увеличивают перспективы РПР. Партия имеет огромный потенциал и постарается весь его реализовать. В организации состоят молодые активисты, незапятнавшие себя в политических интригах».

Эксперты «Нового Региона» полагают, что, появление республиканских демократов знаменует начало конца демократического движения в РФ. Если к дрязгам «Яблока» и СПС, которые никак не могут договориться между собой и регулярно проигрывают выборы, все давно уже привыкли, то появление третьей организации, заявляющей о намерении объединить всех российских демократов, ничего кроме смеха вызывать не может. Отдельные политологи уже назвали РПР «могильщиком российского либерализма».

По словам политолога Вадима Дубичева, появление новых игроков на праволиберальном поле способно еще больше раздробить электорат и привести к новым политическим поражениям. Главная причина неудачи всех подобных проектов – отсутствие новизны. Сколько уже было придумано «новых демократических партий» – «Новые правые», «Свободная Россия», «Наш выбор». Все эти организации-однодневки объединяла общая невнятная риторика, возглавляли одни и те же люди, хорошо известные и изрядно надоевшие избирателю. По версии Вадима Дубичева, возрождение либерального движения в России возможно после 2007 года и только в ситуации появления новых сильных лидеров. «В РФ примерно 10% населения исповедует демократические ценности и их интересы, конечно, кто-то должен обслуживать», – говорит политолог. По его словам, проекты вроде РПР обречены на неудачу – у них нет никаких шансов достойно участвовать в парламентских выборах и преодолеть 7% барьер.

С политологом отчасти согласна лидер свердловского отделения «Яблоко» Мария Дронова. По ее мнению, новая либеральная сила (если она таковой является) не сможет составить конкуренцию уже существующим «демократам». «Во-первых, о партии ничего неизвестно. А то, что известно достаточно скандально. Образование РПР началось с раскола. Первоначально организацию возглавили Владимир Рыжков, Михаил Задорнов и Гарри Каспаров. Однако, через некоторое время Каспаров занялся просветительской деятельностью, а Задорнов целиком ушел в бизнес. «У руля» остался только Рыжков, который открыто заявил на июльской конференции РПР, что политическая программа партии полностью совпадает с программой «Яблока». Что нового смогут принести республиканцы на политическую арену в таком случае, непонятно. Если цели и задачи двух партий одинаковы, то избиратели наверняка поверят организации «со стажем». Предложение же рядовым «яблочникам» и членам СПС перейти в РПР вообще больше напоминает провокацию и вносит сумятицу в головы демократов накануне выборов», – считает М.Дронова.

Лидер регионального отделения СПС Константин Карякин говорит, что «когда затея РПР объединить «Яблоко» и СПС не увенчалась успехом, партия, видимо, решила пойти в регионы и попробовать осуществить свои планы там. Сейчас они появились в Тюмени, возможно, придут и в Свердловскую область. «В принципе я не исключаю, что в РПР может перейти часть представителей СПС или «Яблока». Пока РПР не появилась, сложно о чем-либо судить. Все будет зависеть от их предложений», – говорит Карякин.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 17.08.05

По итогам летней ремонтной кампании энергетики проведут конкурс на звание «Лучшего электромонтера». / Птичий грипп подбирается к Екатеринбургу. / Трое подростков разбились на мотоцикле в Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках