российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В центре Екатеринбурга обнаружена баллистическая «ракета» «Сатана» (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге состоялась очередная стрит-арт акция. В центре города на берегу реки Исеть появилась 34-метровая металлическая конструкция черного цвета, очень напоминающая корпус ракеты.

Как сообщил в своем блоге екатеринбургский художник Тимофей Радя, если быть точнее, рядом с улицей Белинского представители стрит-арт движения соорудили макет межконтинентальной баллистической ракеты «Воевода» (по классификации НАТО – «Сатана»). Сделали это активисты для того, чтобы стратегические ракеты, которые являются элементом современной геополитики, перестали быть виртуальностью, и люди увидели их воочию.

«Все самое противоречивое сошлось в ядерном оружии. Это «оружие сдерживания» – им не воспользуются. Чем подкреплены эти слова? Чтобы взлететь, самым страшным ракетам требуется 62 секунды – всего 62 между нажатием кнопки, поворотом ключа и запуском. Когда я узнал об этом, это действительно задело меня, – пишет в своем блоге уличный художник. – Ракеты – одно из самых умных и сложных изобретений, но восхищение и страх проходят, когда понимаешь, зачем они нужны. Почему-то об этом моменте предпочитают не говорить, как будто это оружие сдерживания – но они ведь нужны, чтобы ударить?»

По словам Тимофея, стратегические ракеты стали почти виртуальными, несуществующими, строчкой в переговорах или роликами на youtube. Однако они настоящие и находятся под землей. Сооруженная в Екатеринбурге «ракета» называется «Сатана» – это самое мощное в истории серийное оружие. «Мы достали ее из-под земли, вывели на чистую воду. Екатеринбургу и любому другому городу хватит такой одной», – добавляет уличный художник.

Он также добавляет, что к реализации проекта они готовились несколько месяцев. Макет ракеты выполнен из стали, титана и композитных материалов, его длина 34,5 метра, а ширина 3 метра.

Макет «Сатаны» появился в Екатеринбурге на берегу Исети.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 23.11.11

Коммунальщики подготовят избирательные участки к выборам. / В Екатеринбурге насмерть сбит пешеход, стоявший на тротуаре. / 23 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках