российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Год главы: стал ли Евгений Порунов полноценным мэром Екатеринбурга

23 ноября исполняется ровно год с того момента, как в Екатеринбурге появился новый мэр. 23 ноября 2010 года депутаты городской думы приняли решение, в соответствии с новым Уставом, выбрать из своего числа нового председателя думы, который станет еще и главой города. Результат депутатского голосования оказался довольно предсказуемым – председателем думы остался Евгений Порунов, к должности которого добавилась приставка «глава города». «Новый Регион» узнал, как спустя год новый мэр воспринимается горожанами и изменилось ли отношение к нему с появлением у Порунова дополнительных полномочий.

Как оказалось, жители Екатеринбурга, поначалу не очень понимавшие, что случилось с городской властью, кто же теперь мэр и что такое сити-менеджер, к концу 2011 года осознали, что Порунов теперь и есть мэр. Как говорят в отделе городской думы по работе с обращениями граждан, писем на имя Порунова стало в 1,5 раза больше по сравнению с тем временем, когда он был просто председателем думы. Правда, при этом, бОльшая часть писем или устных обращений (более 60 процентов) все равно переадресовывается в соответствующие инстанции городской администрации – то есть, в зону ответственности сити-менеджера Александра Якоба. Екатеринбуржцы обращаются с довольно частными вопросами: спрашивают про незаконные парковки по конкретным адресам, освещение улиц, ремонты дорог в отдаленных районах города. Поскольку Порунов является еще и председателем думы, то есть, депутатом, он может решить некоторые проблемы по «линии гордумы». Но, так как екатеринбуржцам все-таки до конца неясно, за что отвечает глава города (даже в Уставе Екатеринбурга его полномочия описаны весьма общими фразами), а за что сити-менеджер, мэра просят обо всем – вплоть до просьб помочь с трудоустройством.

Если судить по сообщениям о Порунове в интернете, то уважения среди сетевой публики как мэр он пока не заработал. На форумах при упоминании Порунова либо глумливо спрашивают «а кто это?», либо прямо заявляют, что Порунов городу не нужен. Справедливости ради стоит сказать, что и о сити-менеджере Александре Якобе интернет-общественность отзывается ничуть не лучше. Интересно, кстати, что на популярных городских форумах упоминаемость Якоба гораздо выше, чем Порунова – сити-менеджер чаще мелькает в обсуждении новостей и, соответственно, чаще становится объектом критики. В блогах же руководители города – что глава, что сити-менеджер – остаются практически незамеченными. Изредка, правда, блоггеры приводят интересные наблюдения. К примеру, в ноябре этого года ЖЖ-юзер mischa_poet описал сцену, увиденную им в городской администрации. Блоггер присутствовал на Программном совете стратегического развития Екатеринбурга, где выступали Якоб, Порунов и экс-мэр Аркадий Чернецкий. «В тот момент, когда вопросы задавали Пoрунов и Якoб в зале стоял шум, не то чтобы сильный, но было отчетливо слышно, что кто-то разговаривает, кто-то бумагами шуршит, не слушает короче. Но вот когда выступал Чeрнeцкий – в зале стояла абсолютная тишина, я бы даже сказал звенящая», – отмечает блоггер.

У депутатов городской думы отношение к Порунову с появлением у него приставки к должности не поменялось. Народные избранники, постоянно общаясь с Евгением Николаевичем как с председателем думы, не нуждаются в том, чтобы требовать от него визитов на заседания, как, например, этого требовали от Чернецкого. Кроме того, депутаты не слишком ждут обязательного отчета от нового главы города. По Уставу, Порунов, как и Якоб, должен отчитываться перед гордумой по итогам деятельности на своем посту. И если сити-менеджер сделал это в апреле 2011 года, отчета Порунова перед гордумой до сих пор не было. По словам депутатов, у них даже нет каких-то вопросов к главе города.

Пообщаться с Евгением Поруновым, чтобы узнать, подвел ли он для себя итоги первого года в новой должности, сегодня не удалось. Его мобильный отключен, в приемной же с главой города не соединяют. В пресс-службе гордумы «Новому Региону» сообщили, что получить ответ на письменный запрос сегодня вряд ли получится, так как у Порунова много встреч и напряженный график.

Полномочия Евгения Порунова на посту председателя думы-главы города и всей гордумы закончатся через полтора года. В марте 2013 года должны пройти выборы, на которых, кроме депутатов, будет выбран и мэр – он будет избираться как депутат, но по т.н. единому избирательному округу, куда будет включена вся территория Екатеринбурга.

Ссылка по теме:

Избран новый глава Екатеринбурга – им стал Евгений Порунов >>>

Глава Екатеринбурга Евгений Порунов решил не отказываться от кресла градоначальника >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 23.11.11

На Урале кандидат в депутаты заподозрен в использовании детей для агитации. Сам он удивлен: может это комсомольцы?. / «За все заплатит потребитель», – свердловские коммунальщики признают, что им необязательно инвестировать в реконструкцию сетей. / На Среднем Урале силовики задержали 14 членов «макового» наркокартеля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках