российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: фирма с Британских островов незаконно обрела пляж в Сысерти

Зарегистрированная на Британских островах фирма стала владельцем пляжа в Сысерти. Этот факт вскрылся в ходе прокурорской проверки и сейчас по нему возбуждено уголовное дело. Речь идет о землеотводе площадью 65 тыс. кв. метров на пляже лагеря «Спутник». Жарящие здесь шашлык уральцы и подозревать не могли, что делают это на земельных угодьях Ее Величества королевы Елизаветы II.

Как рассказал «Новому Региону» старший прокурор Управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебренников, в Сысертском городском округе вскрыт факт незаконного завладения правами на земельный участок площадью свыше 65 тыс. кв. метров. Это обстоятельство обнаружилось по итогам совместной проверки прокуратурой Свердловской области и ГУ МВД по УрФО. Проверка проводилась по поручению нынешнего заместителя Генпрокурора России Юрия Пономарева, который на тот момент возглавлял областное надзорное ведомство. По словам г-на Серебренникова, хищение земли было совершено с использованием подложных документов.

Из них следует, что в сентябре 1994 года земельный участок на пляже лагеря «Спутник» (территория находилась в государственной собственности, а управлял им муниципалитет) был продан иностранной компании, зарегистрированной на территории Республики Узбекистан. «Та, в свою очередь уступила права на эту землю компании, зарегистрированной на Британских островах, – говорит Дмитрий Серебренников. – Отдыхающие на городском пляже люди даже и не подозревали, что делают это на земле, принадлежащей другому государству. В результате этих противоправных действий государству был причинён ущерб в особо крупном размере на сумму свыше 46 миллионов рублей».

На основании материалов прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Еще одним видом наказания может быть штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

В настоящее время, говорит г-н Серебренников, земельный участок под лагерем «Спутник» арестован. Для защиты прав жителей Сысерти и имущественных интересов Российской Федерации областная прокуратура намерена оспорить незаконную сделку. В декабре в районном суде будет рассмотрен соответствующий иск, говорит собеседник «Нового Региона».

Отметим, что пока в Генпрокуратуре воздерживаются от предположений о вине и корыстном интересе местных чиновников. «Следствие еще в самом начале, еще предстоит провести много следственных мероприятий и допросов», – говорят в надзорном ведомстве. Ход расследования этого уголовного дела и рассмотрения искового заявления находится на контроле руководства облпрокуратуры.

Добавим, что скандалы с землей в Сысерти возникают периодически. Это неудивительно – Сысерть давно получила прозвище «уральской Рублевки» из-за любви состоятельных уральцев к этим местам. Говорят, что VIP-ы даже строят в Сысерти специально оборудованные бункеры – на «черный день». Стоит ли говорить, что все это сделало местные земельные угодья чрезвычайно дорогими.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 23.11.11

Надпись «Путин – п…ська» в уральском городе закрасили (ФОТО). / Огневушка-поскакушка и Чугунная бабушка могут появиться на плакатах к Чемпионату мира по футболу-2018. / В Екатеринбурге третий день ищут без вести пропавший грузовик с яйцами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках