российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области взрывным способом начали добывать хромиты

На Среднем Урале началась добыча хромитов – сырья для промышленных предприятий. Разработки ведутся близ Новоуральска с помощью взрывных работ. Общая потребность промышленного комплекса Свердловской области в хромитах составляет около 500 тыс. тонн в год.

Добыча хромитов началась на Жижинско-Шаромском месторождении недалеко от Новоуральска. Объем разведанных запасов сырья на руднике оценивается пока в 270 тыс. тонн, однако геологи предполагают, что потенциально это месторождение содержит от одного до двух миллионов тонн руды. Как отмечает зампред правительства, министр промышленности и науки Александр Петров, с началом добычи руды на месторождении область возвращается к обеспечению сырьем собственной хромовой промышленности.

«Промышленность Свердловской области всегда испытывала дефицит в некоторых видах сырья, таких как марганец, медная руда, титан, хромиты. Основными поставщиками хромитов выступают на мировом рынке Казахстан, Турция и ЮАР. С пуском рудника решается проблема обеспеченности крупного предприятия Свердловской области «Русский хром 1915» стратегическим сырьем», – говорит г-н Петров.

Как указывают в пресс-службе Минпромнауки, благодаря пуску в эксплуатацию месторождения на Урале возникает стабильно работающее горнорудное предприятие. Считается, например, что это позволит решить часть проблем ОАО «Билимбаевский рудник», находящегося в стадии банкротства. Сейчас персонал этого предприятия в составе 30 человек привлечен для работы на карьере. В будущем планируется привлечь еще 40 человек. По словам министра Александра Петрова, прорабатывает вопрос организации в поселке Билимбай обогатительной фабрики. «В настоящий момент компания выбирает технологию обогащения, а зимой специалисты предприятия приступят к проектированию. Отмечу, что фабрика способна создать еще порядка 150 рабочих мест», – говорит он.

Справка «Нового Региона»:

Хромиты – природные минеральные агрегаты, содержащие хром в концентрациях и количествах, при которых экономически целесообразно извлечение металлического хрома и его соединений. Собственно рудным компонентом являются так называемые хромшпинелиды. По составу среди них выделяют хромит, магнохромит, алюмохромит и хромпикотит. Термин «Хромит» иногда применяется также для обозначения всей минеральной группы хромшпинелидов. В зависимости от содержания хромшпинелидов различают вкрапленные (бедные) и массивные (богатые) хромиты. По областям применения хромиты делят на металлургические, огнеупорные и химические, гласит «Википедия». Наиболее крупные месторождения хромитов в России сосредоточены на Урале (Сарановское и ряд соседних месторождений). Также месторождения хромитов встречаются в Казахстане, Словении, на о. Куба, в ЮАР, на Филиппинах и в Турции.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 25.11.11

«Российские железные дороги» вступили в дискуссию с ФАС России. Монополия не признает обвинений в снижении объемов грузоперевозок. / Организатор убийства курьера, перевозившего 7 млн. рублей, получил 13,5 лет колонии. / Новым депутатам Облдумы выдадут мандаты 9 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках