российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге будут судить новогвинейца, «превращавшего» бумагу в евро

В Октябрьский районный суд города Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении гражданина Новой Гвинеи, который обвиняется в мошенничестве и заведомо ложном доносе. Иностранцу грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщила сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь ГСУ ГУ МВД по Свердловской области Татьяна Васильева, правоохранители задержали гвинейца с чемоданом фальшивых евро. Он попал в сети силовиков практически по своей же воле, заявив, что стал жертвой грабителей, а наживой преступников стал чемодан. «Грабителей» задержали – чемодан изъяли. При осмотре чемодана сотрудники полиции обнаружили 188 макетов купюр иностранной валюты. Также в чемодане оказались различные инструменты, порошки и реактивы, которые, как и купюры были направлены на экспертизу.

Первоначально было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ («Изготовление поддельных денег с целью сбыта»), но после было установлено, что называвший себя Александром уроженец республики Гвинея имеет еще один паспорт на имя Каджи Алан Алекс.

Ранее он проживал в Москве и подрабатывал «магом», как собственно и его предшественник – уроженец Республики Камерун по имени Оливье, который на тот момент уже отбывал срок в тюрьме Невьянска за «превращение» бумаги в валюту.

«В ходе следствия было установлено, что схемы афер камерунского и гвинейского «магов» были идентичны: на глазах доверчивых граждан совершались магические действия, при которых обычные бумажки при помощи незамысловатых химреактивов превращались в настоящую валюту», – отмечают полицейские. Теперь иностранцу предстоит оказаться на скамье подсудимых. Он обвиняется по статьям «Мошенничество», «Заведомо ложный донос» и «Ложные показания».

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 25.11.11

Дополнение к анонсам:. / На Урале пропал 10-летний мальчик. / В Свердловской области взрывным способом начали добывать хромиты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках