российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские правозащитники обвинили СИЗО№1 в применении «карательной психиатрии»

Уральские правозащитники обратились в Следственный комитет СУ с просьбой проверить законность работы психиатрического отделения в СИЗО №1 Екатеринбурга. Как рассказали «Новому Региону» в Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области (организация занимается контролем соблюдения прав заключенных), к правозащитникам обратился один из бывших заключенных, содержавшийся в СИЗО №1. С его слов, сотрудники изолятора в качестве наказания на два дня поместили его в отделение психиатрии (камера №116), где крепко привязали к кровати, лишив возможности передвижения.

Члены ОНК пришли с проверкой в СИЗО, но камеру №116 администрация СИЗО правозащитникам показать отказалась, сославшись на «врачебную тайну». Кроме того, Общественная наблюдательная комиссия обратилась в прокуратуру, которая выяснила, что у учреждения нет лицензии на осуществление медицинской деятельности по психиатрии. Надзорное ведомство предписало руководству СИЗО устранить нарушения.

Сейчас ОНК в заявлении в СК требует возбудить уголовное дело против начальника СИЗО№1 Эльмана Мамедова, фельдшера и иных причастных лиц за «превышение должностных полномочий» – незаконное помещение арестованных в «психиатрическую камеру». Также правозащитники просят привлечь к ответственности сотрудников прокуратуры, которые, по их мнению, знали о существовании незаконного психиатрического отделения, но не сделали для его ликвидации ничего, кроме «наблюдения и неэффективных представлений».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 25.11.11

Владимир Путин станет президентом 4 марта. Совет Федерации назначил дату выборов главы государства. / В выходные на Урале потеплеет. / На Урале с кандидата в мэры, сорвавшего выборы, приставы взыскали 350 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках