российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Одна из городских свалок может переместиться в коттеджный поселок Широкая речка

Городская свалка, которая находится в двух километрах от коттеджного поселка в микрорайоне Широкая речка в Екатеринбурге, через несколько лет может оказаться в поселении. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил ученый-геофизик, член-корреспондент Российской Академии наук профессор Владимир Уткин.

Дело в том, что прямо под свалкой проходят подземные воды, которые следуют под поселок. Через 5-10 лет весь мусор, а точнее все вещества, впитавшиеся в почву, окажутся под коттеджами, а затем в воде и воздухе, – говорит профессор.

По словам Уткина, подобные прецеденты уже были. Взять хотя бы челябинское озеро Карачай, которое, как известно, является открытым хранилищем радиоактивных отходов ПО «Маяк». Долгое время никто не обращал внимания на то, что уровень воды в водоеме непостоянен. Как выяснилось позднее, под озером протекают подземные воды, которые в дальнейшем уходят под поселок Новогорный, расположенный неподалеку. Жители селения долгое время пили воду из артезианских скважин. Однако не так давно в пробах воды появились нитроионы, вслед за ними должны появиться и изотопы радиоактивных веществ. Поэтому уже сейчас воду в поселок завозят в цистернах.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 17.08.05

День города екатеринбуржцы будут встречать трезвыми и под зонтиками. / «КоммерсантЪ» подключился к расследованию исчезновения героя «Оранжевой революции». / Вред от радиации – миф прошлого века, – считают уральские ученые. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках