российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рыбу из уральских промерзающих озер переселяют в другие водоемы

На Среднем Урале ихтиологи во избежание весной экологических ЧП занимаются переселением из мелких озер в основные русла рек мальков рыбы.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» ихтиолог 1-ой категории свердловского филиала ФГУ «Камуралрыбвод» Артем Сорока, мероприятия проводятся, в частности, в Ирбитском районе Свердловской области. По словам специалиста, во время весеннего половодья в пойме реки Ница образовалось несколько десятков озер площадью от 2 до 30 гектаров, в которых также начала нереститься рыба. Позже многие особи так и не вернулись в основное русло реки, а ближе к осени водоемы «отшнуровались». При этом часть воды из водоемов ушла обратно в речку, и ближе к зиме стало понятно, что таким новообразованным озерам грозит промерзание до самого дня.

«Традиционно зимой в водоемы из-за ледового наста меньше поступает кислорода. Но в данном случае в водоемах вообще не останется жизненного пространства для рыбы. И если оставить все как есть, особи, особенно молодь, погибнут», – подчеркнул собеседник информагентства.

Чтобы избежать весеннего массового мора рыбы, когда вскроются водоемы, свердловские ихтиологи ведут мероприятия по переселению особей из промерзающих озер. Так, спасательные операции ведутся под Ирбитом и Камышловом.

«Рыба через специальные пропускные устройства выводится в основные водоемы. «Миграция» затронула большое количество особей. Среди них – щука, окунь, плотва, линь, карась и другие», – добавил Артем Сорока.

Ирбит, Камышлов, Свердловская область, Игнат Бакин

Ирбит, Камышлов, Свердловская область. Другие новости 25.11.11

Дебаты между Брозовским и Еланцевым пройдут 1 декабря. / Расследование уголовного «дела Максима Петлина» завершено. / Геннадий Гудков объяснил «НР», почему не встал перед Путиным. По протоколу депутаты приветствуют стоя только президента, избираемого народом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках