российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свершилось! Росселю разрешили написать заявление о доверии

Росселю удастся сохранить губернаторское кресло до 2010 года. В администрации президента его уже даже поставили в очередь: ему разрешено прийти с заявлением о доверии в конце декабря 2005 года. Но перед этим ему предстоит продемонстрировать Кремлю свою сговорчивость и управляемость.

Как утверждает инсайдерский источник «Нового Региона», перед Росселем были поставлены три довольно сложных условия: «заключить мир с мэром Екатеринбурга Чернецким, выстроить отношения с полпредом Латышевым и вообще жить тише воды, ниже травы». Только при соблюдении трех этих пунктов переназначение состоится. По неофициальной информации, отдельно был оговорен и такой весьма скользкий момент: в регионе должна прекратиться всякая политическая активность, он должен стать рядовым субъектом РФ с соответствующими амбициями. «Никакого соперничества, никакой инициативы и Россель будет губернатором еще 4 года», – утверждает хорошо осведомленный источник «НР».

Эксперты «Нового Региона», проанализировав последние событие в области (вернее их полное отсутствие) пришли к выводу: все ветви власти (каждая по своим резонам) приняли условия Кремля и смирились с тем, что господин Россель, очевидно, станет пожизненным руководителем Среднего Урала.

В пользу этой версии говорит невиданная доселе приязнь, которую публично вдруг начали демонстрировать друг другу руководители города, области и полпредства. На прошлой неделе, находясь в Нижнем Тагиле, полпред президента в УрФО Петр Латышев вдруг ни с того ни с сего объявил, что Свердловская область лучше других подготовилась к переходу на новый закон о местном самоуправлении. И вообще Средний Урал – едва ли не лучший регион в УрФО.

Дальше областную элиту ждало новое потрясение. 17 августа в 9:00 утра мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, на протяжении десяти лет находящийся в перманентном конфликте с губернатором, объявил о награждении Росселя званием Почетный гражданин Екатеринбурга.

По словам штатного политолога администрации губернатора Анатолия Гагарина, безусловно, такое неожиданное потепление отношений между руководителями города, округа и региона может быть обусловлено только одним – пожеланием администрации президента.

«Конфликты и соперничество – в прошлом. Попытки бомбардировать Кремль собранным на оппонента компроматом безрезультатны. Даже на самых яростных конкурентов Росселя снизошло откровение – губернатор будет переназначен, ибо в настоящий момент он безальтернативен. И у меня есть информация, что с этим положением вещей все смирились», – говорит Анатолий Гагарин.

Некоторая надежда у конкурентов Росселя возникла после назначения экс-вице-мэра Москвы Валерия Шанцева на пост губернатора Нижегородской области и заявления полпреда Пуликовского о возможном назначении олигарха Виктора Вексельберга губернатором Камчатки.

«Однако Свердловская область – это не Камчатка, а Россель – не Ходырев. Регион не является депрессивным, губернатор в состоянии наладить взаимоотношения с полпредом (что он и продемонстрировал). Соответственно, с большей долей вероятности можно говорить о его скором переназначении», – продолжает политолог.

Начавшийся штиль в политической жизни Свердловской области отметили все, – его даже сложно списать на традиционный мертвый сезон, который наступает в августе в разгар отпусков.

Первыми смену настроений региональной элиты почувствовали журналисты.

Подконтрольное губернаторской команде «Телевизионное агентство Урала» внезапно обнаружило много позитивного в работе «заклятого врага» – бургомистра Екатеринбурга. В частности журналистов ТАУ очень впечатлили ремонтные работы на автотрассах областного центра, затеянные городской администрацией, а также «масштабная» подготовка к предстоящему, довольно рядовому Дню города. Одномоментно из эфира новостей ТАУ исчезли смешные клипы про екатеринбургского градоначальника, и даже его неудачные «видеопланы» оказались убраны на полку «до лучших времен».

Оперативным и адекватным журналистам ТАУ, которые быстро поняли «новый курс» руководителей области, серьезно уступает в поворотливости «Областная газета», которая по привычке продолжает костерить мэра Екатеринбурга, как за плохие дороги, так и по другим набившим оскомину поводам.

По версии экспертов, в связи с наступившим перемирием у подконтрольных губернаторской резиденции и администрации Екатеринбурга СМИ начался если не информационный голод, то, по крайней мере, серьезный дефицит ярких и скандальных новостей. Работодатели уже не снабжают их заказами на «разоблачительные» статьи и сюжеты, поэтому «политические» журналисты вынуждены временно переключиться на птичий грипп и другие «горячие» темы. Из уральского эфира, похоже, надолго сгинули яркие политические дебаты, из периодики – исчезли соль и перец, которыми так активно посыпали свою аналитику «Облгазета» и пережитки советских времен – «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург».

Похоже, к началу нового политического сезона все заявленные условия будут выполнены: область накроет стабильность.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 17.08.05

Десять уральских детей вернулись с курорта больными. / Одна из городских свалок может переместиться в коттеджный поселок Широкая речка. / День города екатеринбуржцы будут встречать трезвыми и под зонтиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках