российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Девять чиновников уральского теруправления Росрыболовства наказаны за злоупотребления

По итогам прокурорской проверки в Нижнеобском территориальном управлении Росрыболовства, представители которого работают на территории 6 субъектов УрФО, наказаны девять сотрудников. Наряду с этим, уволен заместитель гендиректора ФГУП «Госрыбцентр».

Напомним, ранее в уральском теруправлении Росрыболовства были проведены проверки силами прокуратуры. Надзорное ведомство выяснило, что в первом полугодии этого года 153 чиновника провели 68 плановых проверок предпринимателей. Все приказы об их осуществлении издавались начальством с нарушениями закона. Так, чиновники произвольно увеличивали и сдвигали сроки проведения проверок, препятствуя нормальной деятельности бизнесменов, а в отдельных случаях вообще не уведомляли руководителей предприятий о контрольных мероприятиях и не знакомили их с итоговыми документами.

Сотрудники ведомства также незаконно привлекали к ответственности предпринимателей в виде многотысячных денежных штрафов. В частности, руководитель одного из фермерских хозяйств за один и тот же факт нарушения был оштрафован пятикратно на общую сумму 54 тысячи рублей.

Наряду с этим, руководство управления утвердило отчетные документы по государственному контракту о якобы выполненных работах по воспроизводству водных биоресурсов – выпуску в реку Обь 7,53 млн. мальков пеляди, которые фактически не производились. Тем не менее, организации-подрядчику из государственного бюджета было необоснованно выплачено 6 млн. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Кроме того, выяснилось, что бывший руководитель Нижнеобского управления Росрыболовства организовал незаконное отчуждение в пользу ФГУП «Госрыбцентр» закрепленных за возглавляемой им организацией приемно-транспортных судов, катера, рефрижераторного контейнера и другого спецоборудования, находящегося в федеральной собственности. Это имущество эксплуатировалось частной фирмой для извлечения прибылей. Таким образом, государству был причинен ущерб в размере свыше 3 млн. рублей. По этому факту возбуждено дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По итогам проверки руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему было внесено представление с требованием решить вопрос о дисциплинарной ответственности главы Нижнеобского территориального управления Росрыболовства Андрея Чернякова и других виновных должностных лиц.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Генпрокуратуры России, за целый набор нарушений к дисциплинарной ответственности привлечены девять чиновников. Среди них – Черняков, начальник отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области Виталий Рыжков, начальник аналогичного отдела по Ханты-Мансийскому автономному округу Виктор Харламов, а также еще шесть инспекторов Нижнеобского территориального управления Росрыболовства.

Кроме того, приказом генерального директора ФГУП «Госрыбцентр», подведомственного Росрыболовству, его заместитель Виктор Сидоренко уволен с занимаемой должности.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.11.11

В Свердловской области за сутки поезда раздавили 4-х человек, 3 – погибли. / Медведев едет в Екатеринбург открывать станцию метро. Для горожан она станет доступной c 18.00. / 28 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках