российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Премьер Анатолий Гредин в Нижнем Тагиле познакомился с роботами (ФОТО)

В Нижнем Тагиле открылся детский центр робототехники. В торжественной церемонии открытия в минувшую субботу принял участие премьер-министр области Анатолий Гредин. Главе правительства показали первых роботов и другие технические устройства, собранные тагильскими школьниками.

В общей сложности в регионе будет создано одиннадцать базовых площадок робототехники. На каждую из этих площадок поставляется оборудование для трех возрастных групп детей по программам робототехники, компьютерные классы с соответствующей учебной мебелью и комплексы программного станочного парка для изготовления 2-d и 3-d объектов. Для Нижнего Тагила за счет средств областного бюджета был приобретен комплект робототехники и оборудования на сумму 4 миллиона рублей.

Специальные серии роботоконструкторов помогут собирать и программировать робототехнические устройства и моделировать любые технологические и производственные процессы. Моторы и пневматика, различные датчики и соединительные устройства, управляемые и программируемые трансформеры позволят собрать множество автоматизированных устройств и роботов.

Такое современное оснащение даст возможность создать на каждой площадке не только новые детские коллективы инновационного технического творчества, но, что не менее важно, позволит на новой инновационной основе развиваться уже имеющимся кружкам по авиа-, судо-, ракетомоделированию.

«Этот перспективный проект для детей и подростков осуществляется при активной поддержке губернатора Александра Мишарина и областного правительства. Реализация проекта, безусловно, послужит толчком для возрождения и дальнейшего развития технического творчества и спортивно-технического моделизма в Свердловской области, – отметил Анатолий Гредин. – Наш регион – промышленный. На Среднем Урале строятся новые предприятия, появляется современное оборудование, внедряются уникальные производственные линии. Для реализации новых проектов, умелого обращения с современной техникой нужны рабочие высокой квалификации, инженеры и специалисты с новым мышлением. Создавая центры робототехники, мы открываем перед детьми и подростками новые горизонты для профессионального самоопределения, рассчитываем, что они в будущем станут творцами современной инновационной промышленности».

В Нижнем Тагиле открылся детский центр робототехники

Нижний Тагил, Александр Клубов

Нижний Тагил. Другие новости 28.11.11

Девять чиновников уральского теруправления Росрыболовства наказаны за злоупотребления. / В Свердловской области за сутки поезда раздавили 4-х человек, 3 – погибли. / Медведев едет в Екатеринбург открывать станцию метро. Для горожан она станет доступной c 18.00. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках