российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская область может стать первой в мире территорией, свободной от ветряной оспы – Роспотребнадзор

Санитарная служба Свердловской области надеется, что регион станет первой в мире территорией, свободной от ветряной оспы. Надежду на такое «первенство» дает реализация пилотного проекта по вакцинации против этого заболевания, реализованная в Качканарском районе. Он принес немалые результаты – за год заболеваемость снизилась в 13,3 раза, отмечают в областном управлении Роспотребнадзора.

Пилотный проект по туровой вакцинации против ветряной оспы был запущен на территории Качканарского городского округа. В течение двух месяцев все дети и взрослые, ранее не болевшие и не привитые, получили прививки против ветряной оспы (в общей сложности 3 тысячи 235 человек). Результаты оказались впечатляющими – за 10 месяцев 2011 года зарегистрировано всего 17 случаев заболевания, что в 10,8 раза ниже среднеобластного показателя, и ниже аналогичного периода 2010 года в 13,3 раза (в 18,4 раза ниже среднемноголетнего уровня), – отмечают в Роспотребнадзоре.

Учитывая положительный опыт, санврачи и сотрудники областного Минздрава предлагают использовать опыт данного пилотного проекта для освобождения от ветряной оспы всего региона. По их мнению, проведение массовой иммунизации позволит добиться спорадического уровня заболеваемости этой инфекцией в течение нескольких месяцев и ежегодно предотвращать до 30 – 35 тысяч случаев заболеваний среди детей, подростков и взрослых. При этом затраты на вакцинацию составят 60 миллионов рублей в год против 160 миллионов рублей экономического ущерба, который ежегодно наносится инфекцией региону.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 28.11.11

В екатеринбургском «Антее» закрыли очередное подпольное казино (ФОТО). Силовики ломали стену в ТРЦ, когда в соседнем «Высоцком» шла церемония открытия с участием властей. / На Среднем Урале нашелся еще один завод, где годами не платят зарплату. Его в который раз безуспешно пытаются продать «Ростехнологиям». / Губернатор Мишарин обсудил с рабочими УВЗ условия труда и уровень зарплат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках