российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские лесничие в массовом порядке расторгают договоры с недобросовестными арендаторами земель

На Среднем Урале лесничие начали в массовом порядке расторгать договоры с предпринимателями, которые по различным причинам отказываются оплачивать аренду земель. В этом году подобные меры приняты в отношении 8 неплательщиков.

Как сообщили сегодня «Новому Регину» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по Свердловской области, в настоящее время из общей площади государственного лесного фонда региона (15 миллионов гектаров), в аренду для различных целей по 860 договорам передано 4,3 млн. гектаров (28% площади). Между тем, некоторые предприниматели отказываются выплачивать денежные средства за занятые ими земли. Поэтому все чаще встает вопрос об ужесточении работы с такими арендаторами-должниками.

По последним сведениям, недоимка за использование лесов в Свердловской области составляет более 280 миллионов рублей. «И если в прошлом году департамент обращался в суд, в основном для того, чтобы взыскать с должников деньги, то в этом году иски в суд подавались с намерением расторжения договоров со злостными неплательщиками. Критерием подачи исков является неуплата арендной платы в течение трех кварталов подряд», – отмечают в ведомстве.

Эта работа уже принесла результаты. Всего в течение года на Среднем Урале договоры аренды были расторгнуты с восемью арендаторами. Среди них – Уральский физкультурно-спортивный клуб «Академия», ООО «Компания Бастион», ООО «Уралсервисстрой» (все – Верх-Исетское лесничество), ООО «Урман» и ООО КЛПХ «Содружество» (Билимбаевское лесничество), ООО «Екатеринбургская лесная компания» (Ивдельское лесничество), крестьянское фермерское хозяйство Захаров И.Ф. (Байкаловское лесничество), ООО «Серовская лесобаза» (Серовское лесничество). По решениям судов неплательщики также должны погасить свою задолженность по арендной плате в полном объеме.

Тем временем в процессе расторжения договоров находятся еще несколько дел. В частности, претензии выставлены ООО «Технопарк» (Тугулымское лесничество), ИП Шориков (Ирбитское лесничество), ЗАО «Торгово-промышленная фирма «ЮТ» (Билимбаевское лесничество), компании «Агроимпорт Урал» (Синячихинское лесничество), ООО «Магистраль» и ООО «Леспромхоз Оус» (Ивдельское лесничество).

«Принятые в отношении этих должников меры являются своевременными и правильными. Количество переданных в аренду лесных участков будет расти, и нам надо научиться заставлять арендаторов выполнять свои договорные обязательства», – цитируют в пресс-службе слова директора Департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимира Шлегеля.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.11.11

Екатеринбург решил больше не заказывать эскалаторы для метро у российских производителей. / В преддверии выборов возобновились DDoS-атаки на «Живой Журнал». Популярность LiveJournal не дает росийской власти спать спокойно. / Екатеринбуржцы рассказывают о неудобствах, вызванных визитом Медведева (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках