российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы за всю свою жизнь не сможем все на Урале раскопать», – археологи (ФОТО)

Уральские археологи подвели итоги летних экспедиций в УрФО – исследования и раскопки будут продолжаться и в будущем.

Сегодня сотрудники Института истории и археологии УрО РАН подвели итоги сезона раскопок и исследований. В этом году работы велись не только в Свердловской области, но и на территории всего Большого Урала – в Челябинской области, ХМАО и ЯНАО, а также в Пермском крае.

Так, самой обширной стала летняя этноэкспедиция «Урал-2011», которая исследовала Уральский хребет от тундр до степей. Ученые исследовали жизнь малых и коренных народов, отслеживали влияние традиций на современную жизнь: «Нашей задачей было определить, что такое «уральскость», уральская самобытность, – рассказал руководитель экспедиции Андрей Головнев. – Здесь особо развита этнодипломатия, Урал – это опытный регион, где издревле решалась задача толерантности, между народами велся сдержанный диалог, что, несомненно, очень важно сегодня».

Рассказали ученые и о вещественных находках. Так, они особо заострили внимание на торфяных экспедициях, в результате которых были найдены экспонаты возрастом порядка 5 тысяч лет. Дело в том, как поясняют ученые, что в торфе органические вещества, к которым относятся, например, деревянные изделия древности, могут храниться очень долго из-за отсутствия доступа кислорода. Однако, раскопки в такой местности осложнены – чтобы экспонаты не утонули в воде, ученые используют специальные насосы и помпы, которые позволяют откачивать воду. Отметим также, что, по словам руководителя торфяного отряда Натальи Чиркиной, раскопки ведутся на глубине 3-5 метров, что нехарактерно для археологии, а потому усложняет работу.

Ученые продемонстрировали журналистам ряд своих находок. Жемчужиной раскопок они называют фигурку утки – культового для местных доисторических жителей животного. «По легендам древности, мир произошел от того, что гагара нырнула в мировой океан и вынесла оттуда в клюве кусочек суши», – пояснил заместитель директора института по научным вопросам Александр Шорин.

В конце экскурсии археологи отметили, что на тех местах, где ведутся раскопки, предстоит сделать еще много работы. «Даже если мы будем копать всю оставшуюся жизнь, все равно все не раскопаем», – резюмировали они.

Уральские археологи подвели итоги летних экспедиций в УрФО

В этом году работы велись не только в Свердловской области, но и на территории всего Большого Урала – в Челябинской области, ХМАО и ЯНАО, а также в Пермском крае.

Жемчужиной раскопок они называют фигурку утки – культового для местных доисторических жителей животного.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.11

Минкульт приказал кинематографу отцензурироваться к выборам (ФОТО). «Мораль Путина» станет этической основой для кинопроката. / В минувшие выходные на Урале зафиксирован всплеск предвыборных нарушений. / Уральские лесничие в массовом порядке расторгают договоры с недобросовестными арендаторами земель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках