российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РМК планирует поручить горные работы роботам

В России может быть внедрен так называемый «интеллектуальный карьер», все горные работы в котором будут осуществляться без участия человека. Эта технология применяется при разработке месторождений открытым способом. Перспективу применения уникальной для РФ автоматизированной системы добычи полезных ископаемых на основе роботизированной горной техники изучают сейчас в Русской медной компании.

Подобный опыт уже имеют такие страны-лидеры по добычи полезных ископаемых, как Чили и Австралия. В феврале 2011 года была создана Межведомственная секция Научного совета Российской академии наук по проблемам горных наук «Интеллектуальное горное предприятие», что свидетельствует об интересе к данной теме со стороны российских горняков.

«Интеллектуальный карьер» – технология будущего. Ее применение особенно актуально в труднодоступных местах и в регионах с тяжелыми климатическими условиями», – поясняют специалисты РМК. В ближайших планах компании также внедрение системы автоматизации и диспетчеризации при разработке подземных рудников, что позволит не только повысить производительность труда на 10-15 %, но и приведет к снижению затрат на проведение внеплановых ремонтных работ карьерной техники.

Русская медная компания планирует применить наработки в этой сфере уже в 2012 году при разработке Джусинского рудника (Оренбургская область). Затем опыт планируется распространить на рудник «50 лет Октября» в Республике Казахстан. «Мы сможем, например, при помощи дистанционного управления направлять роботизированные погрузочные машины в труднодоступные места, где даже при соблюдении всех требований техники безопасности существует потенциальная возможность обрушения горной массы», – комментируют возможности системы в горном отделе Русской медной компании.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 29.11.11

Смена тренера в ХК «Автомобилист» привела к разгромному поражению. / МУП «Белоярские тепловые сети» задолжал своим рабочим более 4 миллионов рублей. / Сегодня вступает в силу запрет на опубликование прогнозов выборов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках