российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале на захватчиков земли стали насылать «летучие бригады» налоговиков Они проводят среди несознательных граждан ликбезы, а потом карают штрафами

Уральцы превратились в захватчиков земель и строителей незарегистрированной недвижимости. Ежегодно число любителей «дармовых» земельных угодий и гостиниц-самостроев росло, пока бороться с ними не придумали посредством мобильных бригад налоговиков и сотрудников Росреестра. Беспокойство государства понятно: по Европе опять шагает кризис, а в России снижаются налоговые отчисления. И это притом, что доля имущественных налогов простых граждан в региональных бюджетах хоть и невелика, зато всегда стабильна. Впрочем, «летучие бригады» не станут панацеей от захватчиков – государство все равно штрафует нарушителей на смешные деньги.

Свердловская область обросла самовольно построенными гостиницами, шикарными коттеджами и бедными сараями. Дошло до того, что «самострои» стали появляться на территории лесопарковых зон – на государственных землях. Как передает корреспондент «Нового Региона», это могут быть отголоски бездеятельности МУГИСО и свердловских мэров, которые годами проваливали программу постановки земель на кадастровый учет. Этот тезис агентству сегодня косвенно подтвердила начальник Верхнепышминского отдела Управления Росреестра Татьяна Белова. По ее словам, действительно, из-за отсутствия разграничения и межевания земель бороться с захватчиками участков и строителями шикарных коттеджей несколько сложней. Ситуации бывают самые разные: на сельхозземлях открываются автомобильные стоянки или же на земле под индивидуальное жилье строится VIP-гостиница, притом, что ставки земельного налога с таких объектов взимаются существенно выше, говорит начальник отдела налогообложения физлиц Росреестра по Свердловской области Лидия Исаева. Происходит это совершенно обыденно, скажем, не хватает человеку земли для постройки бани или веранды – он видит пустой кусок земли и строит на нем все, что считает нужным. При этом делается это с полным осознанием нарушения законов.

Неудивительно, что на сегодняшний день на Среднем Урале отсутствуют инвентаризационные данные на более чем 80 тысяч объектов недвижимости. И самое интересное в том, что это не бедные хижины и не овощные ямы, а зачастую дорогие постройки. «Сознательно не регистрируют завершенные объекты недвижимости. Их владельцев должны привлекать к административной ответственности», – поясняют в Росреестре.

Как передает корреспондент «Нового Региона», бороться с гражданской несознательностью, а самое главное – повысить поступление налогов в бюджеты всех уровней – решили с помощью специальных мобильных групп, которые состоят из налоговиков и специалистов Росреестра. В их задачи входит выявление самозахватов земли и объектов-самостроев. «Летучие бригады» ревизоров ездят по специальному графику проверок и уже на месте составляют акты о нарушениях, а заодно ведут разъяснительную работу по регистрации самовольных построек. Но прежде чем на место захвата отправляются мобильные группы, базы данных по незарегистрированным объектам недвижимости сверяются разными ведомствами. Что касается земли, то сверка идет по кадастровым базам. К примеру, в Верхней Пышме – совсем рядом с Екатеринбургом – было выявлено больше 3 тысяч незаконных объектов недвижимости. Если выявляется самовольный захват земли, на место отправляются сотрудники государственного земельного надзора. Зачастую их встречают неадекватно – руганью или спущенными с цепей собаками, сетуют в Росреестре.

Впрочем, эффект от таких усилий двоякий, отмечает корреспондент «Нового Региона». С одной стороны выявляются захватчики, которых заставляют платить налоги. К примеру, с одного только Нижнего Тагила удалось увеличить сборы на 5,8 млн. рублей. А вот что касается штрафов, то их размеры весьма невелики. Так, обычного гражданина за захват земли или незаконную постройку могут оштрафовать на 500-1000 рублей. Штрафы для юридически лиц – строительных компаний и т.п. и вовсе смехотворны – от 10 до 20 тысяч рублей. Вряд ли такое «наказание рублем» можно считать эффективной мерой воздействия. Сейчас в Росреестре надеются на законодательные поправки, которые, возможно, разрешат отнимать у виновных самозахваченную землю и строения. Но как скоро это произойдет – неизвестно.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 29.11.11

Уральцам разъяснили – какой принцип приема в школы будет действовать в будущем году. / Свердловский минобр составил рейтинг школ области. / На Среднем Урале полицейские получили «уголовку» за задержание угонщика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках