российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На полях Среднего Урала остались гнить тонны неубранных овощей Теперь их скармливают животным

В Свердловской области в этом году оказались погребенными под снегом тонны неубранных с полей овощей. Из-за нерасторопности или нежелания аграриев, осталась гнить до следующего лета картошка, морковь, капуста и свекла – такого не было с начала 2000-ых годов. Теперь позабытые овощи, стоимость которых зимой может подняться, скармливают животным.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последних числах октября Министерство сельского хозяйства области рапортовало о завершении массовой уборки сельскохозяйственных культур. Урожайность, говорили в ведомстве, по сравнению с прошлым годом увеличилась (в частности, намололи более 800 тысяч тонн зерна и картофеля собрали более 200 тысяч тонн). Но снизились темпы уборки – по причине дождливой погоды. Тем не менее, заявляли аграрии, собранного на Среднем Урале урожая хватит на весь год.

Между тем сейчас выясняется, что запасов сельскохозяйственных культур могло оказаться на порядок больше, а значит, риск повышения цен на овощи в зимний период оказался бы ниже. Однако сразу в нескольких районах Свердловской области целые поля картофеля, моркови, капусты и свеклы остались неубранными. В частности, такая ситуация сложилась в Каменском районе у агрофирмы «Травянское». Здесь не успели убрать более 20 (!) гектаров. Часть овощей осталась на полях, сгруженной в кучи, и может пойти на корм скоту, остальные культуры остались гнить в земле.

В Каменском управлении сельского хозяйства поясняют, что причиной сложившейся ситуации стал довольно высокий урожай (только картошки собрали в два раза больше, чем годом ранее) и низкие цены на продукцию. Так, отпускная стоимость того же «второго хлеба» варьировалась от 6,5 до 7 рублей за один килограмм. С учетом довольно дорогой рабочей силы, дешевле было оставить часть урожая в земле. «Но мы ничем не рисковали – у нас оказалось 200 центнеров с гектара, норму мы перевыполнили», – заявили «Новому Региону» в агрофирме.

Похожая ситуация сложилась в Ирбитском районе, где также оказались неубранными целые поля. В местном управлении сельского хозяйства сообщили, что среди других причин отказа от сбора оставшегося урожая стала нехватка овощехранилищ и рабочих рук. «Но, в общем и целом овощи у нас уродились – было около 350 центнеров с гектара свеклы и примерно такие же показатели оказались по капусте. И это несмотря на частые дожди, которые мешали уборке, мы собрали достаточно урожая», – заявили специалисты управления.

В то же время уральские аграрии не скрывают, что такого расточительства не было давно. Так, в агрофирме «Травянское» информагентству сообщили, что последний раз часть урожая оставалась под снегом в 2004-ом году. «Но даже если бы мы успели в этом году все убрать, овощи лежали бы сейчас на складах мертвым грузом», – говорят фермеры. Но, к слову, сказать, прибыльным ли стал сезон, они не могут – это станет известно, когда продадут все запасы.

Тем временем в Министерстве сельского хозяйства Свердловской области не скрывают, что неубранные поля в этом году есть. Однако, как заявляют представители ведомства, этот факт не носит массового характера. «Неубранных овощей – всего 0,4-0,5 процента от всего урожая. При этом, когда фермеры не успевали или были не в силах убрать урожай, это предлагали сделать местным жителям. И граждане охотно шли на поля. В настоящее время неубранная продукция предлагается заказникам, – рассказала сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь областного Минсельхоза Екатерина Ятнова. – Недавно мы были в Богдановическом районе, в поселке Бараба. Там не убрано около 2 гектаров капусты. Теперь эта сельскохозяйственная культура идет на питание кроликам в заказнике».

Кроме того, по словам собеседницы информагентства, неубранные с полей овощи сейчас с охотой едят дикие животные – косули, зайцы и кабаны. «Получается, они тоже не обделены вниманием. Егерям и другим специалистам лесничеств легче с вопросами подкормки диких животных – есть открытые поля с неубранными овощами», – заключила представитель Минсельхоза Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 29.11.11

Уральцы на Новый год собираются дарить кухонную утварь, стиральные машины и отдых за границей. / Зачем россиянам пластиковые карты – данные исследования. / Производители игрушек начали шить драконов к Новому году. У уральцев в моде милые и неагрессивные «огнедышащие». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках