российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В этом году в уральских школах будет запущено два эксперимента по обновлению школьного меню

В предстоящем учебном году в школах Свердловской области планируется внедрить сразу два пилотных проекта по улучшению школьного питания. Первый эксперимент, предполагающий доставку блюд в столовые из цеха бортпитания аэропорта Кольцово, будет поначалу осваиваться в учебных заведениях уральской столицы. Предварительное согласие опробовать такой способ питания учеников высказали несколько екатеринбургских школ. Но сначала директора учебных заведений посоветуются с родителями на школьных собраниях. У кейтеринга есть свои плюсы – пищу привозят горячей, она эпидемиологически более безопасна, кроме того, сами дети проявляют большой интерес к этим обедам. Минус состоит в том, что питание школьника в этом случае существенно подорожает. Сейчас школьные обеды на одного ребенка обходится примерно в 300 рублей в месяц. «Авиаблюда» будут стоить дороже – порядка 700-800 рублей в месяц. Самое дорогостоящее в кейтеринге – одноразовая посуда. В Москве, где эта система активно внедрялась в школах в прошлом году, часть расходов взял на себя бюджет, он покрывает затраты на посуду и в результате обеды удешевляются. В Свердловской области и в Екатеринбурге, пока такие варианты не рассматриваются.

Презентации новой системы питания будут проходить в школах в сентябре на родительских собарниях. Как заявляют в цехе кейтеринга Кольцово», они готовы начать поставки и охватить большое число школ уже сейчас. В ряде учебных заведений, кстати, с авиапищей уже знакомы – туда блюда из «Кольцово» доставлялись на выпускные вечера.

Второй проект, который планируется реализовать в свердловских школах с целью улучшения питания учеников – внедрение программы «Школьное молоко». Для этой цели екатеринбургский гормолзавод намерен начать выпуск продукции в упаковке тетрапак. В нее будет вмещаться стакан молока, обогащенного витаминами – на каждый учебный день разными. Пока программу планируется запустить в небольших городах области Каменске-Уральском и Верхней Пышме. Эти территории согласились финансировать проект за счет бюджета. Если программа «Школьное молоко» себя оправдает, она, возможно, приобретет статус губернаторской и будет распространена на территорию всей области.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

В Екатеринбурге за сутки в дорожных авариях пострадали 3 ребенка. / В Екатеринбурге пойман кредитный мошенник. / 18 августа ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках