российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комбинезон, респиратор, перчатки и мыло спасут людей от птичьего гриппа

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов обратился к жителям региона с просьбой соблюдать меры безопасности в связи с опасностью распространения птичьего гриппа.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ, в первой половине августа на территории Тюменской, Курганской и Челябинской областей выявлены случаи массового падежа перелетной и домашней птицы – уток, гусей, индеек, кур, вызванного вирусом птичьего гриппа. Данные случаи были зарегистрированы только на частном подворье в населенных пунктах, расположенных на берегах или вблизи открытых водоемов и болот. Источником заболевания является дикая птица – утка, северный гусь, которая массово гнездится на водоемах при перелетах из Китая и Казахстана.

С.Чемезов призвал население соблюдать некоторые меры безопасности. Для защиты здоровья людей и противодействия распространению вируса на территории области необходимо прекратить выгульное содержание домашней птицы в населенных пунктах, исключить поение домашней птицы из открытых водоемов, не допускать любое перемещение домашней птицы между подворьями. Служба защиты животных и растений областной комиссии по чрезвычайным ситуациям рекомендует владельцам подворий соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с дезинфицирующими средствами после окончания работы с птицей, пользоваться средствами индивидуальной защиты – комбинезонами, непроницаемыми фартуками, плотными резиновыми перчатками, масками, респираторами, регулярно проводить очистку мест содержания домашней птицы и по возможности дезинфекцию. Жителям региона рекомендовано не покупать продукцию птицеводства в нестационарных торговых точках, на обочинах дорог и не употреблять в пищу дикую птицу.

Гриппом болеют все виды домашней птицы. Зараженные особи в больших количествах выделяют вирус во внешнюю среду вместе с пометом. Таким образом вирус распространяется через птичий корм, воду, подстилку, оборудование и одежду. При возникновении заболевания в острой форме вирус поражает все поголовье птиц подворья в течение 48­96 часов. В этот период отмечается высокая гибель птицы. При более длительном периоде течения заболевания наблюдается депрессия, отказ от корма, воды, синюшность гребня и сережек, паралич крыльев и ног. Резко снижается яйценоскость кур­несушек. Птичий грипп опасен для здоровья человека при употреблении инфицированной продукции и непосредственном контакте с больной птицей.

О всех случаях гибели и заболевания птиц и при подозрении на инфекцию можно сообщать в ветеринарную службу по месту жительства или в Единую диспетчерскую службу по телефону 01.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

В этом году в уральских школах будет запущено два эксперимента по обновлению школьного меню. / В Екатеринбурге за сутки в дорожных авариях пострадали 3 ребенка. / В Екатеринбурге пойман кредитный мошенник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках