российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области впервые усыновили несколько детей с диагнозом ВИЧ

В текущем году в Свердловской области произошел беспрецедентный случай – уральцы взяли к себе в семью 16 детей-сирот с диагнозом ВИЧ.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного Минздрава, до 2011 года в Свердловской области не было ни одного случая взятия под опеку или усыновления детей с диагнозом ВИЧ. Однако, этот год стал исключением – 16 ВИЧ-положительных детей-сирот обрели семью. Из 16 детей, взятых в семью, троих усыновили, то есть дети получили фамилию родителей и отчество отца. Возможно, они никогда не узнают о том, что они приемные. Стоит отметить, все родители – выпускники Школ приемных родителей, они знают друг друга, активно общаются. На форуме одного из популярных екатеринбургских порталов сообществом родителей ВИЧ-инфицированных детей создана тема «Информация о детях с ВИЧ».

Специалисты Минздрава также отмечают, все приемные родители тщательно выполняют рекомендации медиков: приводят детей на прием к врачу, соблюдают режим приема антиретровирусных препаратов, большинство родителей стараются побольше узнать о заболевании, консультируются с врачами, обмениваются информацией друг с другом. «Это очень важно, поскольку наши дети нуждаются в особой заботе. Ребенок с диагнозом ВИЧ-инфекция может прожить долгую и счастливую жизнь, если будет соблюдать режим приема препаратов, если будет выполнять все назначения врача, если будет следить за своим здоровьем», – сообщила врач-педиатр Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Наталья Кузовкова.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 30.11.11

На Урале несколько труднодоступных поселков не приняли участие в досрочном голосовании в полном составе. / В екатеринбургском частном детсаду ребенка искупали в кипятке. / РУСАЛ напуган жалобой губернатора Мишарина президенту Медведеву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках