российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Карпинске возбудили дело по факту смерти воспитанника детдома – заболевшего ребенка вовремя не госпитализировали

На Среднем Урале возбуждено уголовное дело по факту смерти воспитанника детского дома-интерната. Больному церебральным параличом мальчику, когда ему стало плохо, не помогли воспитатели, а потом скрывали ЧП.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, ЧП случилось еще девятого февраля этого года. 9-летнего воспитанника Карпинского детского дома-интерната оставили без присмотра. Между тем, ребенок страдал органическим заболеванием головного мозга и детским церебральным параличом. В тот день его состояние резко ухудшилось, температура поднялась до +40,6 градусов. Однако воспитанник не был госпитализирован и пролежал без сознания целый день. К концу вторых суток сотрудница детского дома обнаружила мальчика мертвым. Согласно данным свидетельства о смерти, причинами смерти ребенка стали острая дыхательная недостаточность и двусторонняя бронхиальная пневмония.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что руководитель учреждения ограничился лишь дисциплинарными взысканиями в отношении двух ответственных сотрудников детского дома, и не сообщила о гибели несовершеннолетнего в органы прокуратуры и Министерство социальной защиты населения области.

Только после вмешательства прокуратуры факту смерти 9-летнего воспитанника детского дома была дана должная правовая оценка. По результатам проверки 24 ноября этого года подразделение Следственного комитета России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей»).

По факту сокрытия руководством детского дома ЧП, в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ («Непредставление сведений»). Ход расследования уголовного дела контролирует прокуратура Свердловской области.

Карпинск, Свердловская область, Игнат Бакин

Карпинск, Свердловская область. Другие новости 30.11.11

Уральские вузы заявляют, что 4 декабря не станет учебным днем – на работу выйдут только ректоры. / Отважные екатеринбуржцы фотографируют снайперов на крышах домов (ФОТО). Уральцам не рекомендовали выглядывать из окон и пользоваться оптикой. / «Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках