российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Птичий грипп грозит переродиться в новый смертельный вирус

Птичий грипп грозит переродиться в новый смертельный вирус. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель главного санитарного врача Свердловской области Андрей Юровский. По его словам, распространившийся в восточной части мира вирус птичьего гриппа Н-5 может скреститься с одним из видов человеческого гриппа и превратиться в настоящую чуму. «Врачи уже давно ожидают чего-то подобного в мире, для этого есть много предпосылок. Возможно, что распространение в регионах птичьего гриппа как раз и даст толчок к развитию совершенно новой эпидемии. Однако создать вакцину против нового заболевания пока совершенно невозможно. Это можно будет сделать, только когда вирус появится», – заметил Андрей Юровский. По его словам, в ближайшее время по всей области будет проведена вакцинация жителей области от обычного гриппа. Медики таким образом хотят хоть как-то обезопасить население от заражения новым вирусом. Если никто болеть обычным гриппом не будет, то куриному гриппу не с чем будет скрещиваться.

Обязательной вакцинации подвергнутся работники птицефабрик, сферы бытового обслуживания, медицины и образования.

По словам Андрея Юровского, о степени опасности будущего вируса врачи пока точно сказать не могут. Специалисты расходятся во мнениях: российские медики говорят, что особой опасности он нести не будет, зарубежные специалисты уверены, что мутировавший грипп будет неподвластен укрощению лекарствами и вакцинами. Вполне возможно, что новая эпидемия сравняется по количеству летальных исходов со знаменитой эпидемией «испанки», скосившей в начале века половину населения Европы.

«Наша область должна быть готова к любым поворотам событий, поэтому мы и проводим вакцинацию. Если новый вирус появится, задача медиков области будет состоять в том, чтобы задержать распространение вируса хотя бы до создания эффективной вакцины», – заметил Андрей Юровский.

Как рассказал заместитель главного санитарного врача Свердловской области корреспонденту «Нового Региона», от птичьего гриппа существующие вакцины не помогают. Не помогают и стандартные антигриппозные препараты. Единственной эффективной мерой профилактики распространения птичьего гриппа в области остаётся недопущение контактов с дикими птицами.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

Контрабандное золото на Урал поставляется фельдъегерской почтой. / Комбинезон, респиратор, перчатки и мыло спасут людей от птичьего гриппа. / В этом году в уральских школах будет запущено два эксперимента по обновлению школьного меню. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках