российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Краснотуринск едет представитель ОК «РУСАЛ» – искать компромисс с областными властями по судьбе Богословского алюминиевого завода

В Краснотурьинск едет руководитель алюминиевого дивизиона ОК «РУСАЛ» Алексей Арнаутов. Целью его визита является встреча с руководством Свердловской области, и обсуждение мер, которые необходимо принять в ближайшее время для улучшения социальной ситуации на Богословском алюминиевом заводе. Возможно, в результате переговоров будет разработана своеобразная «дорожная карта», предусматривающая комплекс мер по социально-экономическому развитию БАЗа и Краснотурьинска в рамках сотрудничества ОК «РУСАЛ» и Свердловской области на основе взаимных обязательств, сообщает со ссылкой на портал «Повестка дня» корреспондент «Нового Региона».

Напомним, 28 ноября во время рабочей поездки президента Дмитрия Медведева в Екатеринбург Александр Мишарин обратился к главе государства с просьбой рассмотреть на комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России вопрос по реконструкции и модернизации предприятий алюминиевого комплекса в Свердловской области. По мнению губернатора, руководство ОК «РУСАЛ» уделяет недостаточное внимание модернизации и технологическому перевооружению алюминиевых заводов, развитию производства высоких переделов. Такая политика компании привела к тому, что производство алюминия стало убыточным, что может привести к остановке предприятий алюминиевого комплекса, расположенных в Свердловской области, отметил Мишарин.

Ранее губернатор уже не раз высказывал категорическое несогласие с принятым руководством ОК «РУСАЛ» решением о закрытии электролизного производства на БАЗе. Он назвал алюминиевый комплекс Урала «уникальным, самодостаточным и конкурентоспособным». «Все высказывания о том, что сегодня что-то «выше себестоимости», относятся к качеству управления. Руководству ОК «РУСАЛ» можно было бы подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала», – говорил Александр Мишарин.

Правительство Свердловской области на протяжении последних полутора лет следило за развитием ситуации в алюминиевой отрасли и предлагало менеджменту ОК «РУСАЛ» приступить к реализации модернизационных программ, снижающих производственные и социальные риски. Со стороны правительства области был сделан ряд шагов в этом направлении, в частности, по просьбе менеджмента ОК «РУСАЛ», региональное правительство пошло на то, что заводы этой компании «ушли» на свободный оптовый рынок энергоресурсов, что повлекло сокращение доходов областного бюджета. При этом ОК «РУСАЛ» сэкономил не менее одного млрд. руб. на так называемой «последней миле».

По итогам встречи с губернатором Александром Мишариным Дмитрий Медведев дал поручение министру промышленности и торговли РФ Виктору Христенко проработать вопрос реконструкции и модернизации мощностей Богословского алюминиевого завода.

Как сообщили «Повестке дня» в Минпроме области, на следующий день после встречи главы региона с президентом России ОК «РУСАЛ» от имени одного из своих «дочерних» предприятий выслало проект соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Главная претензия правительства области к предложенному варианту соглашения: отсутствие внятных предложений по сохранению рабочих мест, развитию производства первичного алюминия и модернизации производственно-технологической базы.

«После изучения проекта соглашения, выяснилось, что он выгоден только одной стороне – ОК «РУСАЛ». Фактически, холдинг не берет на себя никаких обязательств, зато от региона требуют предоставления льгот и выполнения множество условий. В ответ мы направили свой вариант соглашения, где конкретно прописали меры ответственности со стороны собственника», – сообщил источник в областном Минпроме.

ОК «РУСАЛ» в настоящее время намерена приступить к обсуждению предложений со стороны правительства Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.11

Санврачи признали небезопасной питьевую воду в Невьянске и Серове. / На уральской трассе из-за лежащего на дороге колеса в ДТП погибли два человека (ФОТО). / В Екатеринбурге возбудили уголовное дело из-за ошпаренного кипятком воспитанника детсада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках