российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге продолжается радоновый скандал

Новое развитие получила история с торговым центром «Метро», построенном на месте геологического разлома в Екатеринбурге. Сегодня, 18 августа, в дневном выпуске программы «Ночные новости» будут представлены новые доказательства «небезопасности» мегамаркета для покупателей. Речь идет об угрозе отравления радиоактивным газом радон.

Скандал начался неделю назад, после того, как известный уральский ученый- геофизик, член-корреспондент Российской Академии наук профессор Владимир Уткин заявил, что у «Метро КЭШ энд Керри» очень неблагоприятное место дислокации в Екатеринбурге, – он построен прямо на месте геологического разлома верхней части земной коры.

Как стало известно корреспонденту «Нового Региона», представительство всемирной торговой сети «Метро Кэш энд Кэрри» в Екатеринбурге не проводило полноценного исследования землеотвода на радонобезопасность. Участок под магазин на Шарташе немцы купили при участии мэрии Екатеринбурга, через фирму-подрядчика «Наш дом», которая принадлежит вице-мэру по идеологии горадминистрации Владимиру Тунгусову. «Наш дом» прибрел землю под магазин в собственность за 150 тысяч долларов, а потом продал «Метро Кэш энд Кэрри» за 3 миллиона долларов. С полной гарантией безопасности по всем параметрам.

После заявления профессора Уткина администрация мегамаркета провела пресс-конференцию, на которой объявила, что место расположения мегамаркета – одно из самых безопасных в Екатеринбурге. При этом организаторы пресс-конференции ссылались на мнение эксперта – физика центра Гигиены и эпидемиологии Юрия Мурахтанова, который утверждал, что необходимые замеры проводились и участок земли на котором расположился торговый центр, полностью безопасен.

Между тем, сегодня институт Геофизики в Екатеринбурге распространил заявление, в котором проведение подобных исследований ставится под сомнение. В результате проверки, которую провели вчера сотрудники института, уровень радона в одной из почвенных проб в 70 метрах от входа в мегамаркет был зафиксирован на отметке 3890 Бекерелей на метр кубический, при допустимой норме 130 – 150 бк/м.

Это подтверждает предположение, о том, что земельный участок находится в зоне геологического разлома, и что до начала строительства исследования либо вообще не проводились, либо их данные были заведомо сокрыты от заказчика с целью продать землеотвод как можно дороже.

Официальное заключение по факту проведения экспертизы сотрудники института Геофизики подготовят в ближайшие дни.

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

Птичий грипп грозит переродиться в новый смертельный вирус. / Контрабандное золото на Урал поставляется фельдъегерской почтой. / Комбинезон, респиратор, перчатки и мыло спасут людей от птичьего гриппа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках