российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин провел неспокойную ночь. Подробности

Неспокойная ночь выдалась сегодня у губернатора Свердловской области. «Новому Региону» стали известны подробности переговоров по поводу судьбы градообразующего предприятия БАЗ в Краснотурьинске.

Как сообщает корреспондент агентства, в весьма непростых переговорах с «РУСАЛом» позиция Мишарина по-прежнему непреклонна – сохранение Богословского алюминиевого завода. Накануне этот вопрос активно обсуждался с приехавшим на Урал руководителем алюминиевого дивизиона ОК «РУСАЛ» Алексеем Арнаутовым. Общение продолжалось до часу ночи, в ходе переговоров был представлен значительный объем материалов, которые свидетельствуют о выполнении своих обязательств правительством Свердловской области. Напомним, что Свердловская область уже дала согласие на выход предприятий РУСАЛа (БАЗ, УАЗ, СУБР, ОАО «Уральская фольга») на свободный оптовый рынок электроэнергии, все это влечет потери для областного бюджета, однако сохранение предприятий сейчас – более приоритетный вопрос.

«Тем не менее, господин Арнаутов настаивал на предложениях РУСАЛа, предусматривающих некие компенсации, в частности перевод части персонала БАЗа в Восточно-Сибирский регион, на заводы РУСАЛа. При этом забывая, что, по сути БАЗ, – это и есть город Краснотурьинск. А весь город не перевезешь в кармане Дерипаски», – говорят источники, знакомые с ходом переговоров.

Уже ночью Александр Мишарин сумел связаться с руководством министерства энергетики России, Росатома и обсудить вопросы, связанные с энергообеспечением БАЗа, УАЗа, и СУБРа. Москва, в свою очередь, предложила изучить поднятые проблемы на недавно созданной комиссии, которая будет рассматривать вопросы тарифной политики для предприятий с особыми условиями хозяйствования.

Вслед за этим состоялся разговор Мишарина непосредственно с Олегом Дерипаской. Детали разговора неизвестны, но понятно, что он был весьма непростым. Тем не менее, в окружении губернатора подтверждают – Мишарин намерен идти в борьбе за сохранение завода до конца.

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 01.12.11

На Центральном стадионе Екатеринбурга под каток залили водой беговые дорожки (ФОТО). / В день выборов общественный транспорт Екатеринбурга будет работать по режиму буднего дня. / Минрегионразвития показало, как будет выглядеть новая «платежка» за коммуналку (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках