российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области распространение бешенства приобретает трудноконтролируемые масштабы

В Свердловской области продолжает обостряться ситуация с распространением бешенства. На днях случай заболевания был зарегистрирован у волка в Байкаловском районе. По сведениям санитарно-эпидемиологической службы Свердловской области, это свидетельствует о том, что в эпизоотический процесс вовлекаются крупные плотоядные животные. До этого в области вспышки бешенства были замечены только среди небольших относительно небольших млекопитающих – лис, енотовидных собак, домашних собак и травоядных – крупного рогатого скота. Заболевшие бешенством крупные плотоядные, в частности, волки наиболее опасны – с ними труднее справиться. Если бешенство среди волков распространится, остановить распространение заболевания в области будет намного сложнее.

В этом году в Свердловской области выявлено 95 случаев бешенства среди животных. Медики говорят, что такой высокой цифры не было уже несколько лет. По словам заместителя главного санитарного врача по Свердловской области Андрея Юровских, больше всего случаев заболеваний выявлено в восточных и южных районах области, граничащих с Челябинской и Курганской областями. За 7 месяцев 2005 года по области зарегистрировано 8279 покусанных, что на 29% выше показателей прошлого года.

Сложная ситуация сложилась Сысертском, Нижне-Сергинском, Пышминском, Ирбитском, Байкаловском, Туринском районах. Среди неблагополучных городов медики отмечают Екатеринбург и окрестности – Пышму, Берёзовск, Первоуральск. Как заявил Андрей Юровский, причиной распространения бешенства в районе этих территорий является увеличение популяции диких лис и собак. Именно они и занесли бешенство на Средний Урал из других областей.

Людям от животных зараза передаётся только при укусах и ослюнении. В Свердловской области было зафиксировано несколько случаев нападения бешеных животных на людей.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

«Яблоко» прольет кровь на Яблочный Спас. / Справочные службы Екатеринбурга спасают семьи от разводов. / В Екатеринбурге продолжается радоновый скандал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках