российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские медучреждения не защищены от вооруженных пациентов

Практически в каждую екатеринбургскую больницу могут беспрепятственно пройти вооруженные люди. По данным городского управления здравоохранения, в настоящий момент лишь в единственной городской больнице № 23 работает стационарный пост вооруженной охраны. Остальные медучреждения не могут позволить себе содержание в штате милиционера из-за нехватки средств.

Напомним, накануне 28 сентября в екатеринбургском НИИ пульмонологии случилось ЧП. Вооруженный пациент расстрелял заместителя главного врача больницы. Пострадавший, 46-летний Александр Шаламов получил серьезное ранение в грудь и был прооперирован. До сих пор врачи оценивают состояние пострадавшего как тяжелое.

Для обезвреживания преступника на место происшествия была вызвана группа захвата вневедомственной охраны при ГУВД Свердловской области. Как сообщили «Новому Региону» сегодня в пресс-службе ОВО, операция по задержанию заняла несколько минут. Акция была хорошо спланирована, в работе принимали участие несколько вооруженных сотрудников. При задержании у преступника было изъято три единицы самодельного оружия, приспособленного под стрельбу ружейными патронами. Одним из них преступник воспользовался.

По мнению сотрудников вневедомственной охраны, если не избежать, то свести к минимуму последствия ЧП было бы возможно, если бы в больнице находился милиционер. По словам специалистов ОВО, опыт показывает, что люди в форме даже не предпринимая никаких действий, отпугивают злоумышленников. Изначально агрессивно настроенные пациенты, видя охрану, ведут себя спокойнее.

Опыт дежурства сотрудников милиции в медучреждениях Екатеринбурга небольшой. Лишь в 2003 году, после очередного ЧП, когда на врача «Скорой помощи» набросился вооруженный ножом пьяный пациент, по приказу и при поддержке городского здравоохранения каждый травмпункт Екатеринбурга был оснащен стационарным постом милиции. Нападения на медиков и беспорядки прекратились. Однако практика просуществовала лишь полгода. Уже 1 января 2004 года больницы прервали договоры со службой вневедомственной охраны. Единственной причиной отказа от услуг стало отсутствие средств.

Само руководство ОВО Свердловской области, понимает, что нанять охрану весьма дорогостоящее удовольствие для бюджетных организаций. Однако изменять тарифы они не вправе, расценки устанавливает МВД России. В настоящий момент подключение «тревожной кнопки» стоит от 10 до 20 тысяч рублей, ежемесячная ее эксплуатация от 2 до 9 тысяч. Посадить при входе в учреждение вооруженного охранника или милиционера, считают во вневедомственной охране, для бюджетных организаций вовсе ноша непосильная. Час работы охранника стоит от 40 до 100 рублей.

По данным милиции, в последнее время городские медучреждения если и заключают договоры на охранные услуги, то исключительно для финансовых объектов – больничных касс и бухгалтерий.

Екатеринбург, Екатерина Привалова

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

Массовой вспышкой кишечных инфекций среди воспитанников детских садов Екатеринбурга займется прокуратура. / В Уфе ликвидирована уральско-башкирская банда, занимавшаяся незаконным сбытом драгоценных камней и взрывчатых веществ. / Туроператоры подвели итоги летнего отпускного сезона: уральцы остаются фанатами Турции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках