российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Ройзман: я оказался круче, чем Бен Ладен

Журналисты «Новых известий» оклеветали фонд «Город без наркотиков». Так считает руководитель попечительского совета фонда, депутат Госдумы Евгений Ройзман. Такого же мнения придерживаются и руководители этой общественной организации.

Поводом для выяснения отношений с прессой стала статья «Это уже не шпана» с подзаголовком: «русские националисты приступили к созданию боевых отрядов». С помощью Московского бюро по правам человека столичные журналисты пересчитали националистические организации в России. В их число вошли казачьи дружины и почему-то екатеринбургский Фонд «Город без наркотиков». Последний упрекали в разжигании национальной розни и нелюбви к представителя Средней Азии, а конкретно – к таджикам.

Евгений Ройзман очень болезненно отреагировал на критику правозащитников и их обвинения в националистических настроениях, которые царят в его любимом Фонде. Более всего господина депутата возмутила та оперативность, с какой материал «Новых известий» растиражировали таджикские интернет-ресурсы (таковые, оказывается, существуют).

Однако судиться с прессой он не хочет («это не по-мужски»), поэтому поручил своим сподвижникам подготовить достойную отповедь на обвинения. Накануне заявление «Вооружённые скинхедские казаки из Фонда «Город без наркотиков» будут покруче, чем Бен Ладен!» вывесили на сайте организации.

Главный козырь, которым Фонд пытается побить обвинения в национализме, – статистика наркопреступлений. А она свидетельствует, что основные поставщики героина в Россию – выходцы из Таджикистана. «Торговля наркотиками – это практически легальный, государственный бизнес данной среднеазиатской страны, основной источник пополнения бюджета», – говорят сотрудники Фонда ГБН. «Новый Регион» приводит материал с сайта Фонда с небольшими сокращениями:

«Вот ведь не из тучи гром! Организация с невыговариваемым названием МБПЧ вдруг на днях сообщила ошарашенной общественности, что Екатеринбургский Фонд «Город без наркотиков» является казачьим объединением, готов к проведению боевых операций, под ружьем Фонда находятся тысячи взрослых бойцов-националистов (не путать с интернационалистами) и десятки тысяч подростков-скинхедов! «Новые известия» и lenta. ru эту «сенсационную информацию» распространили. А таджикские СМИ почему-то этому страшно обрадовались!

…Так вот, в очередной раз приходиться повторять: Фонд «Город без наркотиков» не громит наркотоговцев по национальному признаку. Фонд работает против тех, кто торгует наркотиками. Наша единственная задача: чтобы в нашем городе не торговали наркотиками. Нам нет разницы, кто наркоторговец по национальности. Людоед он и есть людоед. Но если среди наркоторговцев огромное количество таджиков, мы молчать не собираемся.

Героин, от которого по оценкам экспертов только в 2003 году погибло 70 тысяч (!) российских мальчишек и девчонок, к нам везут в основном таджики – что, кто-то в этом кроме самих таджиков сомневается?!

«Ключевым каналом поставок наркотиков, прежде всего героина, является Таджикистан, где наркобизнес приобрёл общенациональные масштабы. Наркогруппировки в республике работают под прямым прикрытием и при содействии местных властей и спецслужб».

Это – из аналитического доклада Совета по внешней и оборонной политике при Совете Безопасности Российской Федерации. За точность цитаты отвечаем.

Ни в какие суды мы подавать не будем. Во-первых, мы не кляузники. Во-вторых, нам просто некогда, потому что мы работаем. У нас более 1700 операций против наркоторговцев. У себя в городе нам удалось сделать так, что за последние 4 года ни один ребёнок не умер от наркотиков. А всем ретивым таджикским СМИ, радостно подхватившим эту новость, обеспокоенным правозащитникам, а также всем добрым людям предлагаем ознакомиться с истинным положением вещей в материале «Нарконашествие из Таджикистана».

Екатеринбург, Арина Морокова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

У 970 свердловчан с сентября повысится зарплата. / Сотрудников милиции, проигнорировавших заявление о вымогательстве, привлекут к уголовной ответственности. / В Свердловской области распространение бешенства приобретает трудноконтролируемые масштабы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках