российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские леса останутся опасными для посещения еще 2 месяца

Свердловские эпидемиологи подводят предварительные итоги клещевого сезона. В этом году от укусов кровососов пострадали 32596 человек. Как выяснилось, показатели по числу укушенных числа выросли на 20 процентов, заболевших – на 25 процентов по сравнению с прошлым годом. Количество погибших впервые за несколько лет увеличилось до 10 человек. Главная причина ухудшения ситуации с заболеваемостью клещевым энцефалитом связана с неудовлетворительной вакцинацией. Это вызывает беспокойство у эпидемиологов. Как сообщил на пресс-конференции заместитель главного санитарного врача по Свердловской области Андрей Юровских, «во многом в этом виноваты местные медслужбы, власти районов тоже мало способствуют вакцинации населения, не выделяют средства». Особенно неблагоприятная ситуация по заболеваемости КЭ складывается в Алапаевске, Каменске-Уральском, Нижних Сергах, Сысерти.

При подготовке к следующему сезону Областная служба санэпиднадзора намерена усилить контроль за проведением вакцинации в районах, чтобы не повторить опыт печально известного медикам 1996 года, когда в области было зарегистрировано 1800 случаев заболевания энцефалитом и 38 летальных исходов.

Нынешний эпидсезон еще не закончен. Как сообщил А.Юровских, опасность нападения клещей сохранится также в сентябре и октябре.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

Евгений Ройзман: я оказался круче, чем Бен Ладен. / У 970 свердловчан с сентября повысится зарплата. / Сотрудников милиции, проигнорировавших заявление о вымогательстве, привлекут к уголовной ответственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках