российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Расследование ДТП с участием губернатора будет взято на общественный контроль, – свердловский омбудсмен

Расследование ДТП с участием губернатора Александра Мишарина будет взято на общественный контроль. Такое заявление относительно вчерашней аварии на Серовском тракте сделала уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Напомним, авария, в которой пострадали Александр Мишарин и его водитель, вызвала сильнейший общественный резонанс. Сегодня омбудсмен указывает, что сейчас всем – и общественности и «силовикам» надо сделать правильные выводы из ДТП с участием первого лица области. Для проведения объективного расследования, говорит Мерзлякова, будет установлен общественный контроль за следствием об обстоятельствах ДТП на Серовском тракте.

Татьяна Мерзлякова уже предложила создать группу гражданского контроля. Она объясняет эту инициативу тем, что поскольку в аварии участвовало высокопоставленное лицо, некоторые люди, в том числе в СМИ, высказывают недоверие к проведению расследования, считают, что оно может пойти не тем путем, будет оказано давление. Сформировать такую группу Мерзлякова предлагает самим гражданам – пусть они сами назовут, кого бы они хотели видеть в ее составе. Сама Мерзлякова готова стать посредником между ними и Следственным управлением Следственного комитета РФ по Свердловской области.

При этом Татьяна Мерзлякова ссылается на заместителя Генпрокурора по УрФО Юрия Понамарева, начальника СУ СК по Свердловской области Валерия Задорина, которые заверили ее, что следствие будет вестись объективно и при необходимости будут приняты опросы и предложения группы гражданского контроля.

Омбудсмен в своем заявлении также отметила, что несколько блогерских групп пишут о беде на Серовском тракте цинично, некрасиво. «Моя позиция состоит в одном – наш губернатор не с охоты возвращался. Он ехал с очень ответственной встречи с народом, где обещал отстоять интересы заводчан перед собственником предприятий Североуральска и Краснотурьинска. Конечно, можно сидеть в уютном кабинете на набережной Исети, подписывать ворох бумаг. А можно по-другому: бывать в разных уголках нашей большой области, чтобы видеть людей, слышать их. Очень сложно руководить огромным регионом. Знаю не понаслышке – область изъездила вдоль и поперек, – говорит Татьяна Мерзлякова. – После трагедии и сообщения о ней в средствах массовой информации мне ночью позвонили десятки самых разных людей, в основном простых. Все встревожены этой ситуацией. Все, исключительно все, и те, кто спорил со мной, критиковал нашего губернатора, искренне, сердечно, с болью спрашивали о состоянии здоровья, просили передать пожелания скорейшего выздоровления Александру Сергеевичу Мишарину».

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 02.12.11

В Подмосковье женщина убила детей и мужа из-за нищеты (ФОТО). 15 ноября в соцсети семья последний раз просила о помощи. / В Ревде работники культуры угрожают голодовкой главе администрации. / Избирателям 4 декабря могут устроить неожиданную защиту их прав – открыть шторки на кабинках для голосования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках