российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Первоуральские зоозащитники собираются бастовать – мэр отобрал у них землю под приют

Первоуральские защитники животных собираются выйти на митинг – мэр города Юрий Переверзев отвел им землю под приют для бездомных животных, а теперь отменил свое решение и забрал «подарок» обратно.

В Первоуральске сложилась тяжелая ситуация с будущим приютом для бездомных животных, который должен был быть построен на деньги благотворителей на улице Трактовой силами местного Общества защиты животных, созданного группой первоуральцев. В течение долгого времени общественники пытались создать приют, где животные могли бы получать лечение, проходить адаптацию на время поиска новых хозяев. В начале 2011 года общество обратилось в администрацию города с просьбой выделить место под приют. После долгих поисков и согласований, в мэрии, наконец, решили выделить участок на Динасовском шоссе.

«После долгих сборов документов и подписей все согласования были пройдены, на руках у нас было санитарно-эпидемиологическое заключение и всеми подписанный акт выбора земельного участка, – рассказали «Новому Региону» в обществе защиты животных. – Мы подали документы на подписание постановления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, после которого в компьютерах чиновников должна была появиться схема будущего приюта. Постановление было готово, было проведено межевание и определены границы участка».

После межевания общественники встречались с представителями мэрии – главным архитектором А. Садновым, председателем имущественного комитета А. Ульяновым, замглавы по благоустройству М. Рожковым, чтобы ускорить бюрократический процесс. «Мы объяснили, насколько напряжена ситуация, потому что мы не можем принимать бездомных животных, не имея приюта, да и сезон строительства заканчивался, а мы стремились открыть приют к зиме, – рассказывает волонтер общества Анастасия Бушмакина. – Мы просили разрешить нам начать подготовительные работы, завезти бытовки на участок, поставить забор, ведь чиновники утверждали, что постановление о выделении участка под приют – вопрос решенный. И нам разрешили начать подготовительные работы. Они велись на пожертвования людей и спонсоров. Нам помогали все: кадастровая палата очень быстро поставила участок на учет, а «Облкоммунэнерго» выразило готовность подвести электричество к приюту с установкой подстанции».

Между тем, постановление о выделении земельного участка и договор аренды, которые должны были быть готовы в августе, не выходили. «Чиновники начали затягивать оформление документов, придираясь к каждой запятой, – говорят зоозащитники. – Хотя до последнего нам обещали, что приют будет функционировать. Но потом все изменилось. Нас обвинили в самовольном захвате территории и начале незаконного строительства».

По словам защитников животных, глава Первоуральска Юрий Перверзев успокаивая и обещая содействие приюту на личной встрече, почти параллельно подписал постановление об отмене всех предыдущих решений по приюту, не объясняя причин.

Теперь Общество защиты животных решили провести митинг – 10 декабря в 13.00 они соберутся у здания мэрии. «Мы долго тянули с этим обращением, надеялись, что администрация Первоуральска здраво оценит ситуацию и примет правильное решение насчет приюта, – говорят зоозащитники. – Но, к сожалению, последние действия администрации ставят под угрозу не только открытие приюта, но и в целом существование общества защиты животных в Первоуральске».

Свердловская область, Первоуральск, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Первоуральск. Другие новости 02.12.11

Екатеринбург: Свердловское УФАС не нашло нарушений при передаче земли на Репина-Зоологической. / Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил молебен во здравие губернатора. / Данные по голосованию из КОИБов не будут проверять с помощью ручного пересчета бюллетеней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках