российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Госдумские «единороссы» рассчитывают, что президент будет выбирать кандидатуры губернаторов из их числа

Из всех депутатов Госдумы РФ от Свердловской области только представители фракции «Единая Россия» собираются поддержать законопроект Владимира Путина о реформе системы госвласти. Накануне данный документ был внесен в думу, и парламентарии еще не успели подробно с ним ознакомиться, однако основные тезисы законопроекта вызывают у остальных депутатов резкую критику и неприятие. Напомним, для «укрепления вертикали власти» президент предлагает сделать должность губернатора назначаемой, а выборы в Госдуму проводить исключительно по партийной системе. В перспективе данная схема будет спроецирована и на муниципальный уровень власти.

«Выходит, что демократия не для России и ничего лучше, чем КПСС у нас в стране придумать невозможно! Мы опять вернулись к единой власти, – заявил «Новому Региону» депутат от КПРФ Николай Езерский. – Наша фракция однозначно будет голосовать против данного законопроекта!». По словам парламентария, глупо поддерживать подобные инициативы, когда в свое время коммунисты добровольно признали ошибочной и отменили шестую статью Конституции, которая предусматривала однопартийную систему.

«Все президентские тезисы никак не связаны с борьбой против терроризма, просто кремлевским чиновникам захотелось подмять всю власть под себя! Вместе с отменой льгот у нас закончился социализм, а с введением президентского законопроекта закончится демократия!» – резюмировал Николай Езерский.

Независимые депутаты также настроены голосовать против реформы государственной власти. По словам Евгения Ройзмана, избрание губернаторов более адекватно, чем их назначение, поскольку в последнем варианте присутствует элемент случайности. «А то получится, как с полпредами – какому-то округу повезло, и ему достался хороший представитель, а какому-то плохой или просто бесполезный, – говорит независимый депутат. – Также может произойти и с назначением губернаторов. И пенять в этом случае будет не на кого». Евгений Ройзман прокомментировал и предложение Путина распускать областные парламенты в случае, если они с двух раз не утверждают кандидатуру, предложенную президентом.

«Если законопроект примут, я уверен, что ни одна дума не станет рисковать своим положением, перечить президенту и отказываться от его кандидата», – уверен депутат.

Корреспонденту «Нового Региона» не удалось сегодня получить комментарии свердловских «единороссов» – ни одного из них не оказалось на рабочем месте в Госдуме. Впрочем, сложно представить, что за последнее время их позиция каким-то образом изменилась – фракция «Единая Россия» единодушно поддерживает все президентские инициативы.

«По каждому поводу они получают команду сверху, после чего все хором начинают кричать, что все хорошо! Они и сейчас это кричат!» – говорит Николай Езерский. По его словам, госдумские «единороссы» даже в приватной беседе с коллегами боятся высказывать свою истинную точку зрения, если таковая имеется.

«Если у них и есть свое мнение, то только далеко от Москвы, дома на кухне. Они боятся сказать лишнее – как только они что-нибудь ляпнут не по указке, у них сразу возникают серьезные проблемы, поэтому они даже в кулуарах помалкивают», – объяснил депутат. Он также не исключил вероятность того, что представители «партии власти» втайне надеются быть назначенными на хорошие должности, поэтому стараются любыми способами продемонстрировать свою преданность Кремлю, в том числе и путем одобрения «античеловечных» и «антидемократичных» законов.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.09.04

Екатеринбургские медучреждения не защищены от вооруженных пациентов. / Массовой вспышкой кишечных инфекций среди воспитанников детских садов Екатеринбурга займется прокуратура. / В Уфе ликвидирована уральско-башкирская банда, занимавшаяся незаконным сбытом драгоценных камней и взрывчатых веществ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках