российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи проверяют машину ГИБДД на причастность к «губернаторскому» ДТП

Следователи не исключают, что в ДТП, в котором серьезно пострадал губернатор Свердловской области, могла участвовать машина Audi специальной роты сопровождения ГИБДД. Если эта версия найдет свое подтверждение, причины аварии могут быть пересмотрены.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, следователи взяли на экспертизу соскобы не только с пострадавшего в ДТП губернаторского Mercedes-S500, «Волги Siber», с которой произошло лобовое столкновение, и со «Шкоды Октавии», но и с Audi А4 спецроты ГИБДД. Машина гаишников возглавляла кортеж Александра Мишарина.

«Это сделано для установления всех обстоятельств аварии», – поясняют в ведомстве. Здесь отмечают, что говорить однозначно о причастности Audi к происшествию преждевременно. Но подозрения, что эта машина могла участвовать в ДТП, есть – транспортное средство имеет незначительные повреждения.

При этом в Следственном комитете подчеркивают, что информация об умышленном укрытии Audi не соответствует действительности. «Никаких препятствий у следствия по установлению автотранспорта, сопровождавшего автомобиль губернатора области, не имеется», – добавляют следователи.

Тем временем, к настоящему моменту уже допрошен ряд свидетелей, в том числе, 12 полицейских из Кушвы, выезжавшие на место ДТП, а также экипаж ДПС автомобиля Audi. Истребованы сведения о погодных условиях в интересующий следствие период. Осматриваются изъятые с места происшествия предметы, решается вопрос о назначении судебной автотехнической экспертизы, которая позволит ответить на ряд важных для следствия вопросов.

«С учетом стабильно-тяжелого состояния здоровья губернатора области Александра Мишарина и его нахождения в реанимации, следствием он пока не допрашивался, этот вопрос будет решаться позже», – сообщают в СУ.

По предварительным данным, автомобиль главы региона двигался по своей полосе. ДТП могли спровоцировать тяжелые погодные условия, в частности плохая видимость, и это могло дезориентировать водителей. Также по-прежнему в качестве одной из возможных причин рассматривается техническая неисправность автомобилей, участвовавших в ДТП.

Напомним, ДТП с губернатором Александром Мишариным произошло на 206 километре трассы Екатеринбург – Серов 1 декабря. Автомобиль главы региона столкнулся с «Волгой Siber», в результате водитель отечественной машины скончался на месте ДТП, Мишарин и его водитель получили тяжелые травмы. Кроме того, в аварию угодила «Шкода Октавия», которая двигалась за «Волгой».

По версии некоторых правозащитников, аварию спровоцировала Audi ГИБДД, которая могла выехать на встречную полосу или двигалась посередине дороги, и по касательной задела ехавшую навстречу «Волгу», которую после этого отбросило в Mercedes губернатора.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.12.11

Сайт избирательной комиссии обрушили «некие силы», чтобы запутать электорат. / «Единая Россия» снижает плановое задание регионам до 30 процентов. Высшее руководство партии не хочет бунтов в стране. / Председатель свердловского Облизбиркома рассказал, кто такие избиратели-рабы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках