российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уралу угрожает ожирение

Диагноз «Ожирение» в скором времени может стать самым обыденным явлением, как на Урале, так и в целом по России. Медики утверждают, что уже к 2015 году проблема лишнего веса войдет в десятку, а может даже и в пятерку самых распространенных заболеваний. Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь свердловского министерства здравоохранения Константин Шестаков, недавние проверки в школах показали, что среди подрастающего поколения очень много толстых детей. Уже через лет 7-10 уральцы в своей массе будут выглядеть по-другому, если не начнут заниматься спортом и правильно питаться.

Пока же самыми распространенными губительными заболеваниями на Урале остаются сердечно-сосудистые болезни, травмы и раковые опухоли.

По данным Минздрава, именно эти заболевания приводят к смерти большее количество жителей Свердловской области, лидером среди заболеваний стали гипертонические кризы и инфаркты. Они составляют 54% от общего количества смертности всех уральцев. На втором месте среди причин смертности – травмы и отравления, вызванные алкоголизмом.

Раковые заболевания на Урале на третьем месте в списке распространенных смертоносных болезней. Больше всего распространён рак лёгких, кожи и молочных желез у женщин. «Причины конечно во многом кроются в плохой экологии, но главным фактором всё же можно назвать стрессы. После стресса обостряются те заболевания, к которым организм первоначально предрасположен. У кого-то появляются злокачественные опухоли, кто-то обнаруживает, сто перенёс инфаркт или инсульт», – заметил Константин Шестаков.

Как отмечают специалисты министерства здравоохранения, немаловажную роль в распространенности столь опасных заболеваний играет и небрежное отношение к здоровью самих уральцев. Профилактические осмотры граждане, как правило, игнорируют, а болезни, если они не требуют срочной госпитализации, предпочитают переносить на ногах.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 18.08.05

Акция «Извинись, сучка!» подходит к концу: Латвия стоит на ушах. / КЭС-холдинг для развития бизнес-направлений в ЖКХ создал специальную компанию. / Петр Порошенко нашелся в Баварии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках