российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
7 декабря Екатеринбург отметит именины

7 декабря, в день святой Екатерины, Екатеринбург встретит свои 288-е именины. Эта традиция зародилась в 1723 году. Тогда, в год закладки города-завода, в наскоро построенном мазанковом храме в честь великомученицы Екатерины была отслужена божественная литургия. По окончании богослужения был дан пушечный салют, сопровождавшийся громовым «Ура!» солдат Тобольского полка, свидетельствуют исторические записи.

День небесной покровительницы города был одним из главных праздников для екатеринбуржцев, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе екатеринбургской епархии. Эта традиция была разрушена октябрьскими событиями 1917 года и возродилась только в начале 90-х – город снова стал отмечать день великомученицы Екатерины.

Главное церковное событие праздника – божественная литургия и крестный ход, шествующий от Свято-Троицкого кафедрального собора до часовни святой Екатерины. Особо чтимой святыней крестного хода является икона великомученицы Екатерины с частицей ее мощей. Традиция Екатерининского крестного хода зародилась в 2001 году.

Помимо традиционных праздничных событий в этом году екатеринбуржцев ждет и одно новшество. Отдел культурного наследия Екатеринбургской епархии запускает пилотный проект «Екатерины города святой Екатерины». На привычных горожанам стендах, расположенных возле Главпочтамта, уже сегодня можно увидеть фотопортреты наших землячек, носящих имя Екатерины. Это и воспитатель детского дома, и милиционер, и актриса, и художница, спортсменка, тренер по конному спорту – всего в проекте приняли участие 15 Екатерин города Екатеринбурга. Организаторы надеются сделать проект ежегодным и значительно расширить число его участниц.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.12.11

В Нижнем Тагиле в результате пожара погиб ребенок, еще один пострадал. / Кавказ и психбольницы спасают «ЕдРо» от позора. Больше 90% «бывшая партия власти» получила в Чечне, Дагестане, Южной Осетии и психушках Центральной России. / Гостелевидение показало, что в Ростовской области проголосовали более 146% избирателей. В Воронежской области явка составила 130%, утверждает «Россия-24» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках