российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суперкомпьютеры Екатеринбурга, Челябинска и Снежинска так и не удалось объединить в сеть

Спустя полтора года после заявления об объединении уральских суперкомпьютеров, они по-прежнему работают и развиваются по отдельности.

Как рассказал «Новому Региону» директор института математики УрО РАН Виталй Бердышев, сети суперкомпьютеров пока еще нет. «Сеть пока еще не создана из-за некоторых оргвопросов, просто еще время для этого не пришло, – пояснил собеседник агентства. – Вообще такое намерение есть, но это только в будущем. Пока же эти три центра – наш, снежинский и южноуральский – могут сообщаться, но как единый комплекс не используются. Каждый работает и развивается по отдельности».

Напомним, еще в мае 2010 года председатель УрО РАН Валерий Чарушин заявлял, что до конца года три суперкомпьютера будут объединены в единую сеть. «Прокладку оптико-волоконной связи между Снежинском и Челябинском взял на себя Минатом, а за объединение южноуральских компьютеров с екатеринбургским взялась компания «Уралсвязьинформ», – рассказал Чарушин.

Между тем, пока что уральские суперкомпьютеры лишь продолжают наращивать свою мощность в рамках проекта «ГИГА». Так, как пояснил «Новому Региону» Виталий Бердышев, екатеринбургский суперкомпьютер на сегодняшний день усилен не менее, чем до 100 Терафлопс. «Возможно, потребуется усилить его еще немножечко, посмотрим еще, на сколько точно», – отметил директор института математики УрО РАН.

Напомним, на реализацию проекта «ГИГА» в течение двух лет будет потрачено в целом порядка миллиарда рублей, в частности, почти 300 миллионов направлено только на усиление суперкомпьютера.

Ссылки по теме:

Суперкомпьютеры Екатеринбурга, Снежинска и Челябинска в этом году объединят в сеть >>>

Проект уральского суперкомпьютера подорожал вдвое: теперь ученые просят на создание «ГИГА» почти миллиард рублей >>>

Для усиления мощности уральского суперкомпьютера потребуется 500 миллионов рублей >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

И.о. губернатора Свердловской области в ближайшие дни встретится с представителями партий, избравшихся в ЗакСО. / Машинист и его помощник попали на «скамью подсудимых» за сход 6 вагонов и тепловоза. / На Урал вернулись плюсовые температуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках